17:34 16.10.2017

Якутские ветераны впервые остались без наград чемпионата мира

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера в болгарском городе Пловдив завершился чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе.

Начиная с 1993 года якутские борцы-ветераны принимают участие в чемпионатах мира по вольной борьбе. Тогда в канадском городе Торонто золотые медали завоевали призер Олимпиады-1976 Александр Иванов, мастер спорта СССР Анатолий Константинов и олимпийский чемпион Павел Пинигин. Серебряной награды удостоился профессор СВФУ Николай Алексеев. Благодаря этим соревнованиям в нашей республике появилось четыре двукратных победителя чемпионатов мира – Анатолий Константинов (Усть-Алданский улус), Иннокентий Кочкин (Якутск), Семен Соркомов (Момский улус) и Ефрем Ефремов (Амгинский улус).

Вчера, в болгарском городе Пловдив завершился чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе. Мастера большого ковра разделились на пять возрастных дивизионов: «А» (35-40 лет), «Б» (41-45 лет), «С» (46-50 лет), «Д» (51-55 лет), «E» (56-60 лет). Якутскую школу борьбы представляли шесть борцов в трех группах, а всего медали соревнований приехали оспаривать спортсмены из 29 стран.

На борцовский ковер спортивного зала «Колодрум» первым вышел тренер ДЮСШОР №3 имени В.П. Керемясова г.Якутска, мастер спорта Василий Уйгуров (70 кг, дивизион «В», 13 участников). Вначале он проиграл сильному иранцу Резе Мохаммади Акбарпуру (6:1). Так как соперник якутянина вышел в финал состязания, Василий Васильевич имел право побороться за «бронзу» в утешительной группе, где он оказался сильнее японца Эиджи Хонна (3:1). В борьбе за третье место Василий не смог противостоять участнику чемпионата Азии-2001 Кацуйоши Ито (Япония), уступив со счетом 0:7. В итоге - пятая позиция.

С победы начал чемпионат кандидат в мастера спорта СССР, мастер спорта РС(Я) по хапсагаю Виктор Черкашин, выступая в дивизионе «Е» (62 кг, 12 участников). Выиграв у турка Мухлиса Казимоглу (2:2), далее в четвертьфинале усть-алданцем за 2:40 секунд был повержен еще один турецкий борец Кемал Койун (10:0). Однако за выход в финал якутянин проиграл неоднократному чемпиона мира среди ветеранов Жоре Ованесяну из Армении (2:8). В последней встрече, где решалась судьба бронзовой медали, Виктор потерпел досадное поражение от Сусуму Хашиура из Страны восходящего солнца (2:2) и занимает пятое место.

А вот директор Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта РФ Александр Андреев (78 кг, дивизион «В», 14 участников) проиграл по последнему действию представителю ЮАР Жаку Россоу со счетом 6:6. Многократный чемпион Якутии по вольной борьбе и борьбе хапсагай, таттинец Григорий Массаев (88 кг, дивизион «В») в упорной борьбе одержал победу над Тудором Эни из Молдовы (4:4), но в следующей схватке Григорий оказался слабее монгольского батыра Ганбата Доржготова (1:3), оставшись на седьмом месте.

Мастер спорта СССР, усть-алданец Василий Шепелев (дивизион «Д», 62 кг, 12 участников) сразу же уступил ветерану из Монголии Цогцайхану Мягмару 2:6, а его земляк, призер ветеранского чемпионата мира-2015 Вадим Данилов (дивизион «Д», 70 кг, 15 участников) взяв вверх над швейцарцем Петером Керхером (10:0) и итальянцем Домиником Пиччинини (3:1), затем «чисто» проиграл американцу Стефану Хортону и за «бронзу» россиянину Баяру Очирову.

Таким образом, впервые за много лет участия якутских ветеранов в чемпионатах мира, мы остались без единой награды!

Если говорить об известных в прошлом борцах, то чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр-1988 Иван Цонов (Болгария) занял второе место в группе «Д» (62 кг), двукратный чемпион мира и двукратный призер Олимпиад Лука Куртанидзе (Грузия) победил в весе до 100 кг в дивизионе «Б», призер Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Сиднее Нурдин Донбаев (Кыргызстан) стал серебряным призером в группе «Б» (62 кг), а чемпион мира-2001 Никола Пасларь остался только на седьмом месте («А», 78 кг).

В следующем году чемпионат мира пройдет с 27 по 30 сентября в г.Скопье, Македония