bookmark
09:05 18.10.2017

В Минобществе: Переговорная площадка помогает решать острые социальные вопросы

РИГ SAKHAPRESS.RU Переговорная площадка появилась в результате грантового проекта Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия).

Впервые в Минобществе республики за стол переговоров сели представители коренных малочисленных народов Севера, недропользователи и представители власти, в том числе муниципальной. 17 октября состоялась открытая переговорная площадка на тему «О регламенте действий и правилах поведения на территориях традиционного природопользования».

Всего в Якутии 59 территорий традиционного природопользования местного значения. К примеру, в Булунском улусе их шесть – наслежного статуса, в Анабарском улусе два – райнного статуса. Как отметили участники переговорной площадки – мало объявить ТТП, работу там надо вести на системной основе.

Переговорная площадка появилась в результате грантового проекта Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия). Реализацией проекта занимается Фонд межмуниципального сотрудничества – общественная организация, созданная в конце 2016 года, учредителями которой выступили главы районов и поселений, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера. При поддержке Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я).

Организаторами разработана Таблица предлагаемых взаимоотношений КМНС, недропользователей и органов власти. Сейчас коренные народы не участвуют в принятии решения о разведке и добыче полезных ископаемых, при подписании лицензионного соглашения, а предлагается, что в первом случае они будут получать информацию о намечаемых мероприятиях, а во втором случае – участвовать через органы местного самоуправления.

Со стороны муниципальной власти (видеоконференцсвязь была с 21 улусом) было поддержано предложение сделать инвентаризацию законодательных актов, привести их в соответствие с федеральным законодательством. Также назрела необходимость внести изменения в федеральные законы, в некоторых случаях – вернуть старые нормы. Работать с Москвой через Ил Тумэн. С этим согласились эксперты, которые выходили по видеосвязи из Москвы. С этими предложениями согласились и некоторые представители недропользователей.

За два часа работы площадки выступили министр по развитию институтов гражданского общества Сардана Гурьева, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Лена Иванова, народный депутат Елена Голомарева, президент Ассоциации КМНС республики Андрей Кривошапкин, член правления Ассоциации эвенков республики Любовь Христофорова, депутат Госдумы от ХМАО Татьяна Гоголева, эксперт по этнологической экспертизе, доктор исторических наук Наталья Новикова, представители восьми районов и другие участники.

Со стороны недропользователей были представители 10 компаний, в том числе «Алмазы Анабара», «РИК», ЗАО «Прогноз», «АЛРОСА», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и др.
В итоге будет выработаны методические рекомендации переговорной площадки – своеобразные правила игры для тех, кто присутствует на ТТП.

По окончании площадки заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Лена Иванова отметила, что все прошло по плану – разговор был обстоятельным, деловым, без эмоций. Раньше коренные малочисленные народы говорили о своих лишениях, недропользователи – о своих финансовых проблемах, а здесь были конкретные предложения по правилам поведения на ТТП и по таблице. Хорошо участвовали муниципальные образования – были как руководители, так и главы поселений и представители ассоциаций коренных малочисленных народов. Представители коренных малочисленных народов показали свои хорошие знания по проблематике. Экспертное сообщество в Москве нас хорошо поддержало; с ними будем работать и дальше. Органы власти отвечали на любые вопросы. Все это говорит о том, что такой формат оказался востребованным, помогает снять социальные вопросы. И это уже системная текущая работа. Уверена, что подобный формат помог был разрешить другие острые темы в обществе.

Следующие переговорные площадки пройдут 17 ноября и 15 декабря.

Игорь САВВИНОВ

Игорь САВВИНОВ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют