bookmark
10:45 18.10.2017

О применении повышающего коэффициента

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» напоминает, что с 1 января 2017 года при расчетах по нормативам потребления применяется повышающий коэффициент 1,5. (Пост. Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Повышающий коэффициент применяют, если не установлены приборы учета при наличии технической возможности их установки; если в течение трех месяцев не восстановлен вышедший из строя прибор учета; при недопуске двух и более раз исполнителя коммунальной услуги для проверки приборов учета (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Абоненты, у которых отсутствует техническая возможность установки приборов учета, платят, как и раньше – по нормативу без повышающего коэффициента.

Таким образом, государство заинтересовывает собственников жилья к установке приборов учета и расчетам за коммунальные услуги по их показаниям, поскольку оплата по нормативу становится экономически невыгодной.

Применение ПК при расчетах платы – это мера стимулирования потребителей, предназначенная для энергосбережения и рационального потребления коммунальных ресурсов.

Обращаем внимание, что при несанкционированном подключении оборудования потребителя к инженерным системам и несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета для расчета объема потребления коммунального ресурса может применяться повышающий коэффициент равный 10.

Подробно о том, в каких случаях применяется ПК вы можете узнать на сайте «Якутскэнерго» по адресу: http://yakutskenergo.ru/privat_pers/multiplying-factor.php

Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии в 20 улусах (районах) республики, расположенных на территории Центрального, Западного и Южно-Якутского энергорайонов.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют