bookmark
17:19 19.10.2017

Год добра: о мероприятиях направления «Якутск молодой»

РИГ SAKHAPRESS.RU 2017 год, объявленный в городе Якутске Годом добра, состоит из семи направлений. К направлениям, реализованным в Год труда: «Будущее Якутска», «Добровольцы столицы», «Строим Якутск», «Цветущий Якутск», «Якутск - город возможностей», в 2017 году присоединились два новых: «Якутск молодой» и «Якутск юбилейный».

Куратором направления «Якутск молодой» является Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска. Направление состоит из восьми блоков: «Строим вместе», «Молодежь за ЗОЖ», «Молодые патриоты», «Спортивная молодежь», «Творческая молодежь», «Православная молодежь», «Трудовая молодость» и проекты «Народного бюджета». Всего по данному направлению в течение года запланировано проведение 44 общегородских мероприятий.

Так, по блоку «Строим вместе», в течение лета проходила эстафета по реконструкции детских игровых площадок среди Молодежных советов округов и пригородов столицы. В ней приняли участие советы Автодорожного, Сайсарского, Строительного и Центрального округов, а также с. Маган, мкр. Марха, Тулагино-Кильдямского наслега и с. Хатассы. В июле силами молодежи, совместно с Управлением Строительного округа, были проведены работы по реконструкции прогулочной площадки Якутского дома-интерната для престарелых и инвалидов по ул. Якутская, 8: покраска и реставрация беседки, ограждений, заборов, цветочных ваз, скамеек и столов. Также в рамках данного блока были проведены работы по реконструкции игровых площадок на территории детских садов, ремонт и прокраска скамеек.

По блоку «Молодежь за ЗОЖ» в марте на Сайсарском озере прошло досуговое мероприятие для катокеров города Якутска, а 28 апреля в Центре помощи «Берегиня» состоялось соревнование «Наставник, я и мой друг». В июле активисты из общественной организации «Город добра» провели акцию по пропаганде ЗОЖ «Здоровье, молодость, мечта». На площади Орджоникидзе был организован молодежный флешмоб «Молодежь за ЗОЖ!». Также в течение года в рамках борьбы против табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ проводятся выездные семинары и открытые уроки в общеобразовательных учреждениях города Якутска.

Встреча с ветеранами «Задай вопрос военному», тематические уроки «Победа в Великой Отечественной войне», акция «Эстафета памяти», военно-спортивная игра «Снежный барс», конкурс смотра песни и строя прошли в рамках блока «Молодые патриоты». Также весной, в рамках гражданско-патриотического и экологического воспитания молодого поколения, состоялась акция «Помоги памятникам Отечества!». Молодежь провела работы по реставрации и уборке территорий мемориала Вечный огонь, Дома-музея М.К. Аммосова, сквера Барахова, мемориального комплекса «Солдат Туймаады» и Дома-музея истории политической ссылки Якутии.

По блоку «Спортивная молодежь» проведена работа по информированию и привлечению студентов вузов и ссузов города Якутска к сдаче нормативов ГТО. Также в сентябре прошел Фестиваль ГТО на стадионе Туймаада, где приняли участие около 500 человек. В августе молодежная делегация города Якутска посетила с. Амга и с. Намцы, где в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве проведены встречи с молодыми активистами и состоялись товарищеские матчи по мини-футболу. 26 августа в прибрежной зоне с. Табага прошел первый Детский рыболовный турнир, где приняли участие 30 детей.

В летний период для досуга молодежи города Якутска на площади Дружбы, в рамках блока «Творческая молодежь», был проведен Фестиваль красок холи. В фестивале приняли участие ведущие звезды якутской эстрады, творческие коллективы и танцевальные команды. Зрителей ожидала зажигательная концертная программа, конкурсы и ценные призы, также состоялся молодежный флешмоб «Бесплатные обнимашки». 10 сентября, в рамках празднования Дня города Якутска, на площади Орджоникидзе прошел концерт талантливой молодежи «Я люблю родной Якутск!». С концертными номерами выступили молодые таланты Артур Семенов, Василена Шарина, Георгий Слепцов, Анна Гремми, рок-группа «Фыра», Айылаана Семенова, Зинаида Колодезникова, группа «Артик войс» и другие.

В рамках блока «Православная молодежь» в ноябре пройдет акция «Православная открытка» и квест-игра «Тайны православных храмов».

Встреча с ветеранами движения Студенческих строительных отрядов Якутии, праздник «День Российских студенческих отрядов», Школа командиров и комиссаров РС (Я), конкурс авторских гитарных песен, открытие летнего трудового сезона студенческих отрядов РС (Я) прошли в течение года в рамках блока «Трудовая молодость». По данному блоку весной активистами из числа молодежи была оказана адресная помощь по уборке снега ветеранам и пожилым людям, всего помощь оказана по 22 адресам. В апреле дополнительно были проведены работы по уборке гололеда (на ул. Дзержинского, на территории Поликлиники №1, в Центре помощи детям-сиротам «Берегиня»).

В рамках «Народного бюджета»курируются такие проекты, как «Реконструкция сквера ветеранов ВОВ в с. Пригородный», «Благоустройство Аллеи семьи», «Трибуна счастья» (мкр. Кангалассы), Школа после уроков «Шью сама», тренажерный зал для инвалидов и маломобильных групп населения (с. Тулагино), «Добрый диалог поколений».

Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска призывает молодежь присоединиться к мероприятиям Года добра и внести свой личный вклад в развитие нашей столицы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют