bookmark
10:48 24.10.2017

Вопрос ребром: Вы заступаетесь за своих детей физически?

РИГ SAKHAPRESS.RU Сволочь ли я, или всё же адекватная родительница? Как бы вы поступили на моём месте? И приходилось ли вам физически заступаться за ваших детей?

Известный в Якутии блогер Галина Попова на своей странице в ФБ подняла сложную тему: "Можно ли заступаться за своих детей физически?". Вот что она пишет:

"Пару раз я рассказала людям о двух случаях из своей жизни - когда и как я заступилась за моих детей. Каждый раз мнения людей разделялись на диаметрально противоположные. От "ты правильно сделала", и до "ты садистка-преступница, тебя в тюрьму надо."

И вот, мне интересно, что вы думаете по данному вопросу: сволочь ли я, или всё же адекватная родительница? Как бы вы поступили на моём месте? И приходилось ли вам физически заступаться за ваших детей?

Случай первый

Я заступилась за моих детей физически два раза в моей жизни. Один раз я ущипнула мальчика за руку, потому что он неоднократно больно щипал моего сына. Сын плакал от боли. Я возмутилась:" Почему ты не дашь ему сдачи?", а сына сквозь слёзы проревел: "Он малеенькииий..." Ну я и ущипнула мальчика - зато он сразу понял, что это больно, и перестал щипать людей.

Мальчик целенаправленно ИЗДЕВАЛСЯ над моим сыном, он не просто один разик слегка ущипнул его. Судя по выражению лица этого мальчика, когда он щипал других детей - он явно проверял РЕАКЦИЮ детей и УЛЫБАЛСЯ, когда делал другим детям больно, усиливая свой щипок до тех пор, пока дети не начинали плакать от боли.
Рука моего сына после тех множественных щипков опухла и покраснела.

С мамой мальчика, который щипал моего сына, я разговаривала не один раз насчёт этого. Мама ухмыльнулась в ответ, типа "он же маленький". У наших мальчиков разница по возрасту 1,5 года.

Есть такие мамы, которые носятся со своим единственным сынулей, как с писаной торбой - всё им разрешают, во всём потакают, за своих деток заступаются с пеной у рта и на матах в адрес других детей, балуют и нежат до такой степени, что ребенок, чувствуя свою безнаказанность, начинает конкретно борзеть и переступать границы дозволенного.

Мама мальчика не поняла меня как мать. Не провела воспитательную беседу со своим сыном, лишь слегка пожурила его и погладила по головке. Мальчик, видя такое отношение собственной матери к своим поступкам - оборзел. С каждым разом он всё сильнее щипал моего сына.

Если человек не понимает по-хорошему - надо привести ему практический пример в реальной жизни. Поэтому я ущипнула этого "божьего" одуванчика, который по факту вёл себя весьма пакостно по отношению к другим детям. Итог - мальчик понял живой пример на себе с ПЕРВОГО РАЗА.

Обижать людей нельзя - и весь сказ. Главное, чтоб мозг работал у человека, и душа его включилась.

Многие мамы, имеют одно очень слабое место, брешь в своём сознании. Некоторым мамам жалко того ребенка, который получил наказание и пример по заслугам, но при этом они даже не принимают в расчёт то, что некоторые дети весьма искусно научаются манипулировать своими родителями и их родительской любовью к своей персоне.

А самый первый раз, когда я физически заступилась за моего ребенка - стрельнула в другого мальчика из игрушечного пневматического автомата.

Случай второй

Мальчик стрельнул в мою дочечку - в упор, как фашист, летом, на горке - подозвал девочку, наставил на неё свой автомат и выстрелил в неё. Доча прибежала домой в слезах, плечо всё разбарабанило от пластмассовой дробинки.

Я поскакала на улицу, во двор, узнала, где живёт мальчик (он уже в школе учился, а моей где-то лет 5 было). В общем, пришла к мальчику домой, он начал ныть, что якобы извинился перед моей дочерью, и он не специально стрельнул, хотя другие дети так и сказали, что видели, как он подозвал мою дочь и целился конкретно в неё. Я сказала, чтоб он дал мне автомат - и выстрелила ему в плечо, точно также, как он сделал.

Мальчик заплакал. Я ему говорю: "Женя, извини меня, я не специально. Ну как, тебе стало легче от моего извинения?"

Мальчик: "Нееет, всё равно больнооо".

Я: "В людей стрелять нельзя. Расскажи своим родителям, почему у тебя болит и опухло плечо. Наш адрес ты знаешь."

Родители мальчика так и не пришли к нам.

Дочери моей тогда было примерно 5 лет, мальчику - примерно 9-10 лет. Мальчик знал, что моя дочь младше него, и он знал, что за неё никто не заступится, потому что у девочки нет папы. Мальчик ошибся - у девочки есть защита, это её МАМА. А сам тот мальчик из полной семьи - у него есть и мама, и папа. Улавливаете разницу?

Все по справедливости

Почему ко мне ни мама, ни папа мальчика не пришли тогда, и не разбили мне нос? Да потому, что либо пацан умолчал о произошедшем, дабы не получить по рогам от своего отца, либо его родители сочли мой поступок вполне справедливым по отношению к их сыну. Во всяком случае, больше с автоматом во дворе этот мальчик не гулял и ни в кого больше не стрелял.

Честно говоря, меня несколько удивляет позиция некоторых родителей, особенно мам, когда, узнав о случае как я выстрелила из игрушечного автомата в мальчика, они начинают сгущать краски - вплоть до того, что я мальчугану якобы "плечо раздробила" либо "нанесла увечье".

Считаю, если родители не научили своих детей, что людям и другим детям НЕЛЬЗЯ причинять физическую боль, нельзя обижать-унижать-третировать-издеваться над другими детьми, то такие родители должны быть готовы к тому, что воспитанием их детей по данному вопросу займутся родители детей, которых обидели ваши дети. Всё по справедливости.

А то ишь ты, моей дочери ушиб плеча мощный сделали, чуть плечо не раздробили, чуть в лицо пулька не попала, чуть с горки она не шваркнулась с высоты двух метров - там последствия были бы мама не горюй. А мальчугана, который целенаправленно это сделал - жалко?

Обижать людей нельзя - и весь сказ

У нас Закон Тайги в действии - живи с людьми в мире. Если надо - поможем, не умеешь - научим, не хочешь жить по-человечески - заставим. Всё по справедливости.

Почему в погранвойсках СССР и России никогда не было, нет, и не будет дедовщины? Потому что там все служивые с боевыми, а не учебными холостыми, пулями на границу выходят.

Считаю, что мамам надо всегда думать головой, учить своих детей жить в социуме, чтобы в будущем их детям жилось радостно и счастливо. Всему должна быть мера, в том числе и материнской любви.

История знает много примеров маменькиных сынков, которые, став взрослыми, не вылазят с зоны. А всё так мило начиналось - мамы некоторых зэков когда-то носились со своими сыночками, заступались за них даже тогда, когда их детки реально жестоко обижали других детей, отмазывали их от ПДН в подростковом возрасте, а далее уже от правосудия, как могли. Когда-то лафа кончается у каждого издевателя.

Мамы, думайте о последствиях поступков ваших детей по отношению к другим людям, и о том, что слепая материнская любовь - это зло для будущей жизни вашего ребенка. И да, я согласна с тем, что отцы и матери совершенно по-разному относятся к тому, как заступаться за своих детей, и надо ли заступаться за них вообще.

Есть такое слово НАШИ. Когда наших бьют - мы встаём плечом к плечу. Мужчины, особенно ОТЦЫ, прекрасно понимают, о чём я.

Основная задача ОТЦА научить своих детей:

- первыми никогда не бить других и не причинять людям боль;
- заступаться за слабых;
- заступаться за самого себя и в случае необходимости уметь дать сдачи обидчикам.

Наша семья мирная и дружелюбная. Но я считаю, что когда твоего ребенка реально обижают, надо либо заступиться за него, чтоб обидчики чётко знали, что у ребенка есть защита, либо научить ребенка заступаться за себя. Обижают других детей только те дети, которых их родители не научили доброте.

Обычно таким родителям либо просто лень заниматься воспитанием собственных детей, либо эти родители сами по себе сволочные люди и изначально учат своих детей жить по-волчьи. Лично я за мир во всём мире.

Больше подобных экстримов в моей жизни не было. Я старалась научить своих детей самим давать сдачу. В жизни у нас было много различных ситуаций. Мои дети уже давно повзрослели, и до сих пор никто на разборки из чьих-то родителей не приходил. Значит те, кому мои дети когда-либо дали сдачу - получили её справедливо. А так, в целом, мы живем с людьми дружно.

Возможно, я несколько сумбурно изложила свои воспоминания и мысли на тему поста. Но суть, думаю, ясна. Обижать людей нельзя - и весь сказ.

Что вы думаете по этому поводу? Были ли в вашей жизни подобные случаи, когда вам пришлось физически заступиться за вашего ребенка?"

Галина ПОПОВА.

Галина Попова
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют