bookmark
15:47 10.11.2017

Городская среда: в Автодорожном округе появилась образцовая дворовая территория

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках приоритетной, национальной программы «Формирование комфортной городской среды», 10 ноября в микрорайоне ДСК состоялось торжественное открытие благоустроенной дворовой территории, объединяющей многоквартирные дома по ул. Автодорожная, 40, 40/1, 40/2.

В мероприятии приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Наталья Чукавина, советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья Демина, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов, жители и общественность Автодорожного округа.

Было отмечено, что в 2017 году субъекты Российской федерации получили поддержку в виде субсидий на реализацию государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Якутия на реализацию приоритетного проекта получила 195 млн. рублей. Две трети этих средств были направлены на благоустройство дворовых территорий, а одна треть на благоустройство общественных пространств.

В этом году в городе Якутске было запланировано благоустройство 21 двора, из которых 8 вошли в число приоритетных.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Наталья Чукавина отметила, что благодаря реализации приоритетного, национального проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Автодорожного округа получили современный, уютный, красивый двор. «Сегодня мы открываем 54-й по счету благоустроенный двор в нашей республике. Основным критерием приоритетного проекта является то, что при реализации комплексного благоустройства дворовой территории полностью учитывается мнение жителей, их предложения, идеи и пожелания. Жители многоквартирных домов полностью вовлечены в работу, начиная от разработки дизайн-проектов и заканчивая контролем, приемкой выполненных работ. Я благодарю жителей микрорайона ДСК за то, что они поверили в реализацию данной программы, поддержали ее своим активным участием и инициативой», - отметила Наталья Николаевна.

Советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья Демина отметила, что приоритетный проект в дальнейшем должен охватить все дворовые территории столицы, с тем, чтобы каждый отдельно взятый двор имел свою неповторимую изюминку. «В этом году при отборе дворовых территорий, которые вошли в число приоритетных, учитывалось количество благополучателей, близкая расположенность от социальных объектов. Дворовая территория многоквартирных домов по ул. Автодорожная, 40-40/2, расположена рядом с детским садом «Земляничка», школой №6, отделом полиции. И сегодня, открытие комплексно благоустроенной дворовой территории совпало с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел Российской федерации», - сказала Наталья Анатольевна.

В рамках торжественного мероприятия активным жителям Автодорожного округа, сотрудникам полиции, а также авторам комплексного благоустройства дворовой территории были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

От лица жителей микрорайона ДСК за комплексное благоустройство дворовой территории слова благодарности выразила Олеся Шабанова: «Мы, жители домов по ул. Автодорожная, 40, от всей души благодарим Окружную администрацию города Якутска, Управление Автодорожного округа, управляющую компанию, подрядные организации и авторов проекта за то, что благодаря вашим стараниям наш двор существенно преобразился, приобрел новый современный облик. Здесь появились игровые и спортивные площадки, летняя сцена, скамейки, урны, парковочные места. В этом районе я проживаю с 1988 года и могу сказать, что до этого периода здесь никакие работы по благоустройству не проводились. Большое спасибо за асфальтирование проездных путей, установку бордюров и ограждений, обустройство водоотводных лотков».

Отметим, что до 13 ноября 2017 года ведется прием заявок для участия в отборе на включение дворовых территорий и общественных пространств в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.». По муниципальной программе до 2022 года планируется благоустроить большинство дворовых территорий города Якутска. Для этих целей была проведена масштабная работа по инвентаризации дворовых территорий столицы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют