Наверх

В Горном улусе завершился II отборочный чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills

17:40 17.11.2017 | Автор: Директор Центра дополнительного образования Колесова Александра

РИГ SAKHAPRESS.RU Горный улус с 2016 года активно включился в это движение и с 14 по 16 ноября 2017 года прошел уже II улусный чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills.

Координатором и основным организатором выступил Центр дополнительного образования (директор Колесова Александра Михайловна). Будущие профессионалы продемонстрировали свои навыки и умения по 12 компетенциям: сетевое и системное администрирование, аэрокосмическая инженерия, web-дизайн, графический дизайн, изделия из конского волоса, кулинарное дело, мобильная робототехника, мультимедийная журналистика, прототипирование, столярное дело, технологии моды и предпринимательство.

На чемпионата приняли участие 138 детей из 11 общеобразовательных школ и Центра дополнительного образования Горного улуса.

По итогам соревнований победителями улусного этапа чемпионата стали:

1. Мультимедийная журналистика (14+) – команда МБУ ДО «Центр дополнительного образования (Андреев Борис, Федорова Валерия);

2. Аэрокосмическая инженерия (14+) – команда МБОУ «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» (Омуков Эрэл, Гаврилов Никита, Аргунов Валера);

3. WEB-дизайн (14+) – команда МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» (Дьяконов Егор, Андреев Мичил);

4. Графический дизайн (14+) – команда МБУ ДО «Центр дополнительного образования» (Матвеев Александр, Ефремова Аэлита, 14+)

5. Изделие из конского волоса – Ефремов Спартак, ученик МБОУ «Атамайская СОШ им. В.Д.Лонгинова» (10+), Колесова Саргылана, ученица МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» (14+);

6. Предпринимательство (13+) – команда МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» (Багинов Арыйаан, Сергеева Виктория);

7. Кулинарное дело (12+) – команда МБОУ «Бердигестяхская СОШ имени С.П.Данилова» (Петров Альберт, Скрыбыкина Алиса);

8. Мобильная робототехника – команды «Бердигестяхская СОШ имени С.П.Данилова» (Кондаков Илья, Дьячковский Петя, 10+), (Кондаков Леонид, Семенов Николай, 14+);

9. Прототипирование – команды МБОУ «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» (Семенов Павел, Петров Эрик, 10+), (Винокуров Герман, Данилов Семен, 14+);

10. Сетевое и системное администрирование (14+) – команда «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» (Стрекаловский Тимир, Максимов Николай);

11. Столярное дело – Тарасов Эрик, «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» (10+), Софронеев Прокопий, «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» (14+);

12. Технологии моды (14+) – Арбыкина Ульяна, ученица «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»;

В оценке компетенций чемпионата работали 42 улусных эксперта, а также эксперты регионального центра JuniorSkills: старший эксперт регионального чемпионата по компетенции «Мультимедийная журналистика» Керемясова Лена Петровна, старший эксперт регионального чемпионата по компетенции «Предпринимательство» Васильев Александр Семенович и старший эксперт регионального чемпионата по компетенции «Изготовление из конского волоса», Каратаева Ирина Степановна.

В рамках улусного чемпионата проведен практический семинар с участием региональных экспертов, где приглашенные коллеги подробно ознакомили слушателей с правилами и требованиями JuniorSkills, оказали методическую, практическую помощь в организации чемпионата.

И так, отборочный этап чемпионата JuniorSkills в Горном улусе завершился и у юных профессионалов появилась возможность мериться со сверстниками из других улусов в технических знаниях и различного рода прикладных умениях. Пожелаем же нашим участникам успехов в региональном этапе чемпионата JuniorSkills.

Директор Центра дополнительного образования Колесова Александра Михайловна

Поделиться в соцсетях:
Ник
Текст комментария