bookmark
19:37 17.11.2017

Профсоюзы республики провели благотворительную акцию, посвященную Году добра в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, в день начала профсоюзной Декады, в стенах здания Общественного центра Федерация профсоюзов республики организовала благотворительную ярмарку-продажу, посвященную Году добра в Якутске.

Продажа изделий ручной работы и продуктов питания (поделки, выпечка, домашняя консервация и др.) была осуществлена профсоюзными активистами отраслевых республиканских комитетов профсоюзов. Все вырученные с продажи средства (22 500 рублей) профактивисты передали Федерации профсоюзов республики. В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев сегодня же передал эти деньги, а также заранее купленные теплые вещи для детей, новогоднюю елку и сладости директору республиканского детского туберкулезного санатория Василию Старостину.

В республиканском санатории гостей с подарками уже ждали и работники, и детишки. Все привезенные вещи тут же были занесены в здание, и в актовом зале состоялась передача подарков. Председатель Федерации профсоюзов республики, вручая деньги с ярмарки-продажи и подарки, отметил, что данная акция проводится на основании подписанного месяц тому назад соглашения о сотрудничестве. «Мы заранее узнавали у ваших работников о потребностях детей. Было сказано, что некоторые пациенты санатория нуждаются в зимней одежде. Наши специалисты подбирали каждую одежду по размерам, указанным в вашей заявке, поэтому все должно подойти», - сказал Николай Дегтярев.

Дети тут же стали примерять привезенные вещи, которые оказались всем впору. Мальчишки сразу же завели разговор об играх на улице – ведь впереди выходные. С искрящимися от неожиданной радости глазами, ребятишки накинулись и на шоколадки, отправленные им профсоюзными организациями. Вместе со своими подопечными радовались и воспитатели, любующиеся обновкой детишек.

А по окончанию примерки самые бойкие из детей охотно пообщались с нами. 9-летний Алишер Шарин был направлен на лечение в конце августа из Кобяйского улуса. За это время мальчишка сдружился со многими ровесниками, да и для работников стал уже своим. «Здесь мне очень нравится. Врачи лечат меня – лекарства дают, уколы ставят и еще мы пьем кислородный коктейль. Кушаем 6 раз в день. Самые любимые блюда – это суп и жаркое. Учусь в школе, оценки в основном хорошие. Вот недавно были каникулы, мы ходили в кино, музей, библиотеку, много играли. Конечно, по родителям скучаю, но знаю, что надо немного полечиться. Так мне сказал мой врач. Когда вырасту, сам тоже хочу стать врачом и лечить маленьких детей», - поделился с нами Алишер.

8-летняя Амина Каракулова из пригородного поселка Кирзавод. Девочка находится в санатории с младшей сестрой. «Здесь мне тоже нравится, у нас красивое здание. А еще нравится наша школа. Очень много конкурсов проводят, и я иногда побеждаю и получаю различные призы. Из уроков больше нравится математика. А когда вырасту, хочу стать цирковой гимнасткой. У себя в школе в Кирзаводе я ходила в кружок и даже два раза выступали в цирке. Мне там все понравилось! Очень жду Новый год и хотела бы попросить у Деда Мороза большой дом. Там бы мы жили все – мои пять братьев и сестер, мама и наша тетя», - говорит Амина.

Олегу Скрыбыкину – 12 лет, он находится в санатории с апреля этого года. Говорит, что соскучился по маме, но тоже держится молодцом. «Здесь нам сильно скучать не приходится. Днем учимся, а вечером общаемся, играем с друзьями. Учусь хорошо, на «4» и «5». Больше нравятся уроки математики и английского. Когда вырасту, наверное, хочу стать компьютерщиком. На Новый год хочу заказать у Деда Мороза скейтборд или самокат. Еще у меня есть самая главная мечта – прожить много-много лет, до глубокой старости», - сказал Олег из Верхоянского улуса.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют