bookmark
23:35 17.11.2017

У юкагирского народа появился второй букварь

РИГ SAKHAPRESS.RU 17 ноября 2017 г. в преддверии Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов состоялась презентация юкагирского букваря WАДУН БУКВАРЬ.

Издание нового букваря профинансировало Министерство образования и науки Якутии. Решение об издании букваря было принято в мае этого года на заседании Учебно-методического Совета Министерства образования и науки РС(Я), председателем которого является Габышева Феодосия Васильевна, первый заместитель министра образования и науки Якутии.

Автором первого букваря на юкагирском языке, который вышел в свет в 1987 году является юкагирский поэт, прозаик, учёный-лингвист и этнограф, доктор филологических наук, профессор Гаврил Николаевич Курилов – Улуру Адо. Тогда букварь был издан в черно-белом варианте. Новый букварь выпустила авторская группа, которая состоит из учителей «Андрюшкинской национальной средней общеобразовательной школы» Нижнеколымского района Татаевой Федосии Николаевны, учителя начальных классов и юкагирского языка и литературы, Третьяковой Анастасии Владимировны, учителя юкагирского языка. Организатором проекта выступила руководитель образовательных программ Международной Арктической школы Ситникова Наталия Васильевна.

Как она нам рассказала, тираж нового букваря составляет 300 экземпляров: «Мы очень счастливы, что автор первого издания Гаврил Николаевич Курилов – Улуру Адо сам лично работал с нами в этом проекте. В букварь введено очень много, это во-первых упорядочен алфавит, введены новые фонемы. Сам Гаврил Николаевич обосновал введение новой фонемы. Это издание будет первым, в котором используется новая фонема. Тираж составляет 300 экземпляров. Кроме этого в букварь включены проверочные тесты, задания для самоконтроля и дополнительный раздел для чтения. Букварь разрабатывается давно, но в этом году мы активно взялись за эту работу. В течение года учительницы приносили материалы, обсуждали с Гаврилом Николаевичем. Книжное издательство Бичик очень своевременно издала. У нас еще будет к этому букварю звуковое приложение».

На презентации нового букваря с поздравительной речью выступила председатель Постоянного Комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Голомарева Елена Христофоровна. Она отметила тот факт, министерство образования и науки РС(Я) в этом году стало инициатором проведения первого Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов.

Напомним, что вот уже 20 ноября 2017 г. в городе Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогичсекого университета им. А.И. Герцена стартует Первый Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В работе Съезда примут участие 350 человек из 30 субъектов РФ. Среди делегатов, гостей и участников - воспитатели, учителя и преподаватели родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители органов государственной власти, науки и культуры, экспертного сообщества, общественных организаций, средств массовой информации.

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют