bookmark
14:00 20.11.2017

Найденные останки человека на якутском острове Котельный не имеют отношения к экспедиции Эдуарда Толля

РИГ SAKHAPRESS.RU"Вероятно, во время пурги он залез в саркофаг и не смог выбраться".

Захоронение неизвестного человека в саркофаге, которое было обнаружено на острове Котельный осенью 2016 года, не имеет отношения к экспедиции Эдуарда Толля. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя регионального отделения Русского географического общества Юрий Данилов, информирует nvk-online.ru.

В августе этого года Русское географическое общество организовало экспедицию на Новосибирские острова по сбору материала на островах Котельный и Большой Ляховский. Вместе с учеными работали приглашенные из Москвы криминалисты.

Главной целью экспедиции стал остров Котельный, где был обнаружен деревянный саркофаг с останками неизвестного человека.

«Деревянный саркофаг сделан из очень плотной древесины. Это явно не лиственница, но очень похоже на сосну. Он сделан очень хорошо и добротно. Изначально, когда фотографии нам прислали, мы подумали, что это может быть участник какой-нибудь экспедиции, возможно даже участник экспедиции Эдуарда Толля. При эксгумации был обнаружен кусочек портупеи и накладная, на которой был написан 1956 год. Вероятно, во время пурги он залез в этот саркофаг и не смог выбраться. Об этом свидетельствуют останки двух собак на цепях возле него”, – сказал Юрий Данилов.

По его словам, сам саркофаг мог использовался участниками какой-нибудь экспедиции в качестве депо для продуктов питания.

nvk-online.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют