bookmark
11:22 23.11.2017

Госдума одобрила пять лет тюрьмы для живодеров

РИГ SAKHAPRESS.RU Психологи говорят, что почти все серийные убийцы убивали животных.

Госдума приняла в первом чтении долгожданный законопроект о лишении свободы за факты жестокого обращения с животными. За живодерство и демонстрацию издевательств в Интернете можно будет получить до пяти лет тюрьмы. Поправки подготовили депутаты всех фракций, сообщает rg.ru

Что будет грозить живодерам? Самое главное - "садизм в отношении животных, который еще иногда выкладывают в Интернет для сбора "лайков", получит категорию преступлений средней тяжести", рассказал глава фракции "Единой России" Сергей Неверов. В результате к подозреваемому можно будет принимать более жесткие меры, чем сейчас, - помещать под стражу, отправлять в следственный изолятор. Такие люди больше не смогут разгуливать на свободе, да еще хвастаться "подвигами". В Госдуме в связи с этим вспомнили, как на популярном ток-шоу живодер преспокойно рассказывал о том, как издевался над котом. Депутаты намерены изменить статистику, согласно которой за последние три года всего шесть человек были привлечены к реальной уголовной ответственности за живодерство.

Законопроект предполагает также существенное ужесточение статьи 245 Уголовного кодекса - до пяти лет тюрьмы для мучителей братьев наших меньших. Наибольшая "планка" наказания грозит за деяние, совершенное в присутствии малолетнего, с последующей демонстрацией в Интернете и другими отягчающими. Подобное будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Также нарушитель может быть лишен свободы на срок от трех до пяти лет.

Важно, что законопроектом предусматривается ужесточение ответственности за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних лиц, ведь, по статистике, "живодерство молодеет". А ведь оно может стать первым шагом к совершению еще более тяжких преступлений уже в отношении людей. "Психологи говорят, что почти все серийные убийцы убивали животных", - рассказал еще один автор, "справоросс" Олег Шеин.

rg.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют