bookmark
11:29 25.11.2017

Письмо в редакцию: Как трудно быть вегетарианцем в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Такое ощущение, что вегетарианство приравнивается к алкоголизму или наркомании.

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU поступило письмо от жительницы Якутска. Вот что она пишет:

"Примерно год тому назад я решила стать вегетарианцем. Сначала отказалась от мяса, затем и от рыбы. Яйца и молоко я кушаю.

Так как я никогда особо мясо и рыбу не любила, то стать вегетарианцем в физическом плане мне удалось легко. Но теперь я чувствую себя отщепенцем. Мои родители все время ноют, что я так гублю свое здоровье. Они все время твердят про какой-то белково-липидный тип питания у северян. Чувствую я себя хорошо, о чем и говорю им. Когда иду к ним в гости, то каждый раз семейная трапеза заканчивается чуть ли не ссорой. Родители со временем стали просто специалистами по питанию. Так и сыплют мудреными словечками, как "незаменимые жирные кислоты", "сыроедение", "клетчатка". У нас не обед или ужин получается, а какое-то безумное шоу про здоровое питание.

С родителями я еще смирилась. Видимся мы не чаще двух раз в неделю, поэтому не каждый день нервы треплют. Но мне также приходится сталкиваться с непониманием и осуждением друзей и знакомых. Каждый из моих друзей считает своим священным долгом вернуть меня на путь истинный. "В нашем климате нужно есть много жирной мясной пищи", - слышу я каждый раз. Я же не работаю на улице, не занимаюсь тяжелым физическим трудом. Я сижу в теплом офисе, куда добираюсь на автобусе. Зачем мне мега порции жиров и белков?

Я никому не навязываю вегетарианство, а мне вот навязывают общепринятые стандарты питания. Такое ощущение, что вегетарианство приравнивается к алкоголизму или наркомании. Есть, конечно, люди которые вообще не обращают на это внимания, но таких мало. И почему-то кажется, что живи я в другом регионе, менее северном, то люди реже смотрели бы на меня, как на больную".

Аноним. Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют