bookmark
17:39 27.11.2017

В Якутске проводится жеребьевка по распределению земельных участков для многодетных семей

РИГ SAKHAPRESS.RU В Окружной администрации города Якутска 27 ноября проведена жеребьевка среди граждан, имеющих трех и более детей. Всего было распределено 155 земельных участков, из которых 54 участка расположены на 17 км Намского тракта, 101 участок в с. Тулагино.

На жеребьевку приглашены граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении и граждане, у которых подошла очередь на получение земельного участка.

«Жеребьевка проводится в соответствии с распоряжением Окружной администрации города Якутска от 8 сентября 2017 года «О порядке организации и проведения распределения земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей». Согласно распоряжению образована Комиссия. Порядок проведения жеребьевки прост: на стол лицевой стороной вниз выкладываются схемы земельных участков, многодетные граждане приглашаются по одному и вытягивают лист. Секретарь Комиссии заносит в протокол информацию, после чего участник жеребьевки ставит свою подпись в протоколе и заполняет расписку о получении схемы земельного участка», - поясняет начальник Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, председатель Комиссии Владимир Степанов.

Если многодетный гражданин не согласен с предложенным земельным участком, он вправе отказаться от него, о чем пишет соответствующее заявление.

По результатам жеребьевки предоставление земельного участка будет производиться в порядке, установленном Земельным кодеком Российской Федерации. Так, многодетный гражданин или уполномоченное лицо сдает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через Многофункциональный центр «Мои документы». В случае, если многодетный гражданин относится к категории малоимущих граждан, то указывает об этом в заявлении. В этом случае, все кадастровые работы будет проводить орган местного самоуправления.

«По данным на 1 ноября 2017 года в Окружную администрацию города Якутска с заявлением о предоставлении земельных участков обратилось 8026 граждан, имеющих трех и более детей. На сегодняшний день в очереди состоят 4 890 многодетных семей. За 2015 год в среднем ежемесячно в очередь включались 53 многодетных гражданина, за 2016 год – 62, за 2017 год - 71. Это говорит о том, что количество многодетных семей, подавших заявление на выделение земельного участка, ежегодно увеличивается. Если мы раньше путем жеребьевки предоставляли земельные участки, то сейчас участвуют те земельные участки, которые разработаны в соответствии со

всеми градостроительными нормами, с наличием социальных объектов: детских садов, школ», - отмечает Владимир Николаевич.

С 2015 года Окружной администрацией города Якутска предоставлены 3597 схем расположения земельных участков на кадастровой карте и кадастровом плане путем жеребьевки по направлениям: с. Хатассы, Намский тракт 17 км, с. Кильдямцы, с. Табага, с. Маган, мкр. «Птицефабрика», с. Тулагино, с. Сырдах.

Следующую жеребьевку по распределению земельных участков планируется провести в феврале-марте 2018 года.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют