bookmark
14:20 28.11.2017

Сегодня с космодрома "Восточный" будет запущена ракета-носитель "Союз-2.1б"

РИГ SAKHAPRESS.RU В местах падения отделяющихся частей ракетоносителя – в Вилюйском и Алданском районах – проводятся предпусковые обследования территории, установлены радары, взяты пробы снега, почвы.

Второй запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный должен состояться 28 ноября, заявил накануне председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Глава правительства сообщил, что им подписано распоряжение о проведении запуска. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, уточнил, что пуск состоится в 8:41:46 по московскому времени.

Согласно распоряжению № 2604-р Дмитрий Медведев разрешил Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения. «Союз-2» должен вывести на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и еще 18 аппаратов российского и иностранного производства.

Запуск КА «Метеор-М» будет произведён в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы. Аппарат изготовлен Научно-производственной корпорацией «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени А.Г.Иосифьяна».

Среди 18 других аппаратов – КА «Бауманец-2», предназначенный для проведения дистанционного зондирования поверхности Земли в оптическом диапазоне длин волн, а также обеспечения проведения экспериментов по исследованию условий связи по каналу «КА – наземный пункт приёма». Канадский аппарат КА LEO Vantage предназначен для испытаний и подтверждения дальнейшего использования в глобальной, низкоорбитальной спутниковой группировке с Ка-диапазоном; аппарат КА 11 AISSat-З Королевства Норвегии – для получения сигналов системы автоматического распознавания от морских судов, японский КА IDEA – для орбитального наблюдения за субмиллиметровым космическим мусором.

Кроме того, будут запущены малые космические аппараты для измерения магнитных полей Земли в научных целях, изучения процессов в геокосмической системе, сбора мультиспектральных изображений для сельскохозяйственного планирования, мониторинга воды и землеустройства, для наблюдения за движением морских судов путём получения сигналов системы автоматического распознавания судов, прогноза погоды на базе радиозатменных измерений сигналов и т.д.

Между тем, непосредственно в Амурской области находится делегация из Якутии, в том числе журналисты республиканских СМИ. Они будут присутствовать при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б».

В местах падения отделяющихся частей ракетоносителя – в Вилюйском и Алданском районах – проводятся предпусковые обследования территории, установлены радары, взяты пробы снега, почвы. Также будут проведены послепусковые исследования. Обломки сначала зафиксируют с помощью радаров, после чего беспилотники определят их точное местонахождение, после чего к работе приступят поисковые отряды специалистов Роскосмоса, которые эвакуируют отделившиеся части, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют