bookmark
10:27 30.11.2017

На заседании Центрального проектного комитета Якутии запущено три дополнительных проекта

РИГ SAKHAPRESS.RU Один из проектов: «Перенос села Березовка Среднеколымского улуса на незатопляемую территорию».

Егор Борисов провёл заседание Центрального проектного комитета Республики Саха (Якутия).

Руководитель Департамента проектного управления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Роман Солодухин в начале мероприятия отчитался о ходе внедрения проектного офиса в исполнительных органах государственной власти и проинформировал о последних изменениях на федеральном уровне.

По его словам, вносятся изменения в систему управления. Так, не только государственные программы, но и стратегические документы переводятся на механизмы проектного управления, то есть в любом проекте должна прослеживаться чёткая взаимосвязь с документами стратегического планирования. Для перехода федеральных государственных программ на проектное управление, по словам Солодухина, уже утверждены соответствующие нормативные правовые акты и методологическая база.

«Федеральный центр объявил, что будет предлагать субъектам участвовать в так называемом индексе уровня зрелости проектного управления ведомств и регионов, который будет отражать объективную картину дня», – пояснил руководитель департамента. Как каждая организация проходит определённые этапы в своей деятельности, так и проектная деятельность имеет различные качественные и количественные характеристики, по которым можно определить уровень внедрения в том или ином регионе проектного управления. По данному индексу с 2018 года будут оценивать развитие проектного управления в федеральных и региональных органах власти.

Солодухин отметил, что в Якутии до 1 января 2018 года должна быть внедрена система управления проектной деятельностью. Основным результатом проведённой работы станет создание среды для развития проектного управления: должна быть сформирована нормативно-регламентная база, создана информационная система управления проектами и подготовлен квалифицированный проектный персонал. К слову о персонале, в республике продолжается обучение государственных и муниципальных служащих азам проектного управления. За отчётный период уже обучено 820 человек, в том числе 19 руководителей и 79 заместителей руководителей.

То, что в Якутии проводится комплексная работа по внедрению проектного управления, доказывает успешное участие республики в федеральном конкурсе «Проектный Олимп». Якутия вошла в тройку лучших субъектов РФ, в которых внедряется проектное управление.

Далее участники мероприятия приступили к рассмотрению проектов.

Прежде всего, принято решение о закрытии проекта «Создание современной образовательной среды для школьников, изучающих китайский язык в Республике Саха (Якутия)». По итогам реализации проекта две общеобразовательные школы в Якутии – Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева Хангаласского улуса и Саха гимназия – оснащены лингафонными кабинетами по изучению китайского языка.

Кроме того, на заседании дан старт трёт проектам: Международные интеллектуальные игры (Yakutsk International Science Games)», «Международный центр «Дети Арктики» и «Перенос села Березовка муниципального образования Среднеколымского улуса (района) на незатопляемую территорию».

С информацией о проектах выступили министр образования и науки республики Владимир Егоров, первый заместитель министра образования и науки Якутии Феодосия Габышева и заместитель министра экономики республики Владимир Сивцев.

egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

egorborisov.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют