bookmark
14:01 01.12.2017

Дело Бориса Попова будут рассматривать в Якутском горсуде

РИГ SAKHAPRESS.RU Бывшего главу МР «Нюрбинский район» обвиняют в превышении должностных полномочий.

30 ноября 2017 года Верховным Судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено ходатайство адвоката об изменении территориальной подсудности в интересах Попова Б.Н. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Изучив материалы дела, выслушав доводы зашиты Верховный Суд Республики Саха (Якутия) постановил ходатайство адвоката об изменении территориальной подсудности – удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Попова Б.Н. будет рассмотрено в Якутском городском суде Республики Саха (Якутия). В связи с тем, что большинство участников уголовного судопроизводства по данному делу проживают в г. Якутске. Постановление в законную силу не вступило, сообщает пресс служба Верховного Суда РС(Я).

Напомним, следствием было установлено, что глава, действуя с превышением должностных полномочий, в мае 2015 года в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение существенных условий контрактов при их исполнении, не являясь стороной по контракту, незаконно подписал распоряжения и приказы, на основании которых подрядчикам по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района и стадиона в городе Нюрба осуществлена незаконная предоплата.

На строительство школы перечислены 38 миллионов рублей, стадиона – 10 миллионов 250 тысяч рублей.

В качестве обоснования для данных сумм указаны необходимость приобретения строительных материалов, их транспортировки водным путем, а также оплата аванса рабочим, приобретение для них авиабилетов, продуктов питания, оплата за электричество и ГСМ.

При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно.

Денежные средства или их эквивалент в виде стройматериалов или иных товарно-материальных ценностей на полученные подрядчиками суммы в бюджет не возвращены.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют