bookmark
15:17 01.12.2017

Таисия Батуева: «Будущее за дистанционными услугами!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Цифровая экономика сильно развиваются не только в России, но и Якутии.

Цифровые преобразования сегодня проникают во все сферы экономики, производственные отношения и повседневную жизнь человека, становясь одним из главных факторов экономического роста и повышения производительности труда. Принимая во внимание утверждение программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Правительство Республики Саха (Якутия) приступило к разработке плана мероприятий по цифровизации отраслей региональной экономики и системы государственного управления.

Так, с 30 ноября по 1 декабря 2017 года в Якутске проходит расширенное совещание при Главе Республики Саха (Якутия) Егоре Борисове по вопросам участия региона в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках данного совещания, 30 ноября в актовом зале Министерства экономики республики состоялась деловая игра «Трансформация государственных и муниципальных услуг в условиях цифровой экономики».

В качестве модераторов и участников игры приняли участие представители Министерства экономики РС (Я), Минсвязи РС (Я), центра «Мои Документы», Окружной администрации г. Якутска

Экспертами выступили: Лохматов Е.А., руководитель проектов Проектного офиса по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ, аналитический центра при Правительстве РФ; Колесова У. А., ведущий специалист отдела продаж корпоративным и государственным клиентам филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком»; Мандрыкина М.А., начальник отдела торгового эквайренга ПАО «Сбербанк».

Координатором мероприятия выступила руководитель центра «Мои Документы» Таисия Батуева.

Майя Данилова, 1-й заместитель министра экономики РС (Я):

«Надо сказать, что Россия может быстро догнать те страны, которые сегодня занимают лидирующие позиции по работе с цифровой экономикой. Думаем и Якутия даст своих специалистов и нарастит новых чемпионов по IT – технологии.

Сейчас граждане все больше получают доступ к Онлайн-сервисам госуслуг с помощью смартфонов, почти вдвое больше, чем страны Восточной Европы. Якутия занимает в этой области 38-е место в стране по количеству пользователей Онлайн-госуслугами.

Нашими же главными целями являются создание экосистемы информационной экономики практически во всех сферах госорганов, подготовка кадров в IT-технологии и совершенствование системы образования в данной отрасли, формирование технических заделов».

Евгений Лохматов, руководитель проектов Проектного офиса по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ, аналитический центра при Правительстве РФ:

«С точки зрения продвижения цифронизации государственного сектора, Россия, очень продвинутая в этой сфере, тут надо отметить, что госорганы впереди бизнеса, так как они не зависят напрямую от инвестиций».

Таисия Батуева, руководитель центра «Мои Документы»:

«На данный момент Госуслуги сильно развиваются не только по России, но и в Якутии. Хотя раньше скептически относились ко всей этой отрасли, например, не понимали, зачем нам МФЦ. Сейчас же, после 10 лет работы, можем определенно сказать, что нами достигнуты большие положительные результаты.

Технологии двигаются вперед, сеткой МФЦ обеспечена вся республика, создан и работает портал государственных и муниципальных услуг. Мы трудимся в единой связке со всеми госорганами. Хочу сказать, что будущее за дистанционными услугами!»

После вступительных слов экспертов и модераторов, участники игры были поделены на команды:

1. Органы власти;

2. Граждане;

3. Бизнес-сообщества;

4. IТ-инфраструктура.

По окончанию игры, группы выступили со своими предложениями по развитию цифровой экономики в Якутии, которые будут переданы в ответственные органы для дальнейшего вынесения в виде поручений Главы Республики Саха (Якутия) и формирования проектов по цифровой трансформации экономики Республики Саха (Якутия).

Все результаты мероприятий были обсуждены 1 декабря на заключительном совещании при Главе Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисове, по вопросам участия Республики Саха (Якутия) в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют