bookmark
09:47 04.12.2017

Александр Саввинов: «Конкурс "Строганина" -- отличный праздник»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске состоялся традиционный праздник «Строганина-2017». На нем впервые был проведен конкурс "Блиц", где известные мужчины-якутяне соревновались в мастерстве приготовления строганины.

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в СК «Триумф» 3 декабря прошел традиционный праздник «Строганина – 2017». Зрителей ждали ярмарка местных изделий, спортивные состязания, музыкальные номера и, конечно же, конкурсы на звание лучших строгальщиков.

Праздник начался с парада участников. 20 команд по два человека, представляющие общественные организации, округа и пригороды Якутска, улусы, решили показать свое мастерство в строгании и побороться за звание лучших. Но прежде чем они приступили к состязаниям, команды представили на суд жюри "домашнюю работу" - уже готовые блюда со строганиной: цветы из кусочков рыбы, елочки, аппетитные букетики... Фантазии и мастерства участникам явно было не занимать.

Пока команды готовились к первым этапам, с приветственным словом обратился глава г. Якутска Айсен Николаев. Он отметил, что за эти годы праздник стал неотъемлемой частью фестиваля "Зима начинается с Якутии".

По его словам, постепенно расширяется география, увеличивается количество участников, даже туристы начали специально приезжать, чтобы приобщиться к празднику. Еще Айсен Сергеевич высоко оценил уровень фестиваля, подчеркнув, что он стал известен уже далеко за пределами республики. Свою речь он закончил словами: "Пусть победят сильнейшие!".

Так как команд было много, их разделили на две группы. Те три команды, у которых горка из строганины первой достигнет красной ленточки, которая была натянута примерно в 20 см от стола, побеждают и проходят в финал.

Сильные представители команд, то есть мужчины, должны были строгать, а прекрасная половина собирать горку. Жюри же строго следило за качеством их работы.

Команды работали по разной технике. Кто-то старался отрезать куски побольше, чтобы горка росла быстрее, другие уделяли внимание качеству. В итоге обладателем Гран-при стала Хатасская команда. Лучшей по качеству строгания была объявлена команда Октябрьского округа, по скорости - строгальщики из Магана, а в номинации "Домашнее задание" победу одержала команда Губинского округа.

Строганина объединяет

Впервые на празднике "Строганина" был проведен конкурс категории "Блиц", в котором приняли участие мужчины, добившиеся серьезных карьерных успехов в разных сферах:

- Александр Саввинов - председатель Якутской городской думы.

- Иван Белолюбский, многократный победитель национальных спортивных игр.

- Василий Атласов, основатель туристического комплекса "Усадьба Атласовых".

- Владимир Федоров, депутат Ил Тумэн.

- Иннокентий Луковцев, актер.

- Иннокентий Васильев - Лэгэнтэй, певец.

Когда участники вышли на "помост", трибуны оживленно зашумели, не каждый день увидишь, когда такие известные лица соревнуются друг против друга. Судьи объяснили правила "Блица": строгальщикам дается всего шесть минут, за это время они должны не только настрогать рыбу, но и создать эстетичные композиции с помощью дополнительных материалов, которые они принесли с собой.

За такой короткий срок все участники достойно справились с заданием. Перед объявлением победителя, судья поделился мнением, что наиболее качественная строганина у Ивана Белолюбского, лучшим оформлением блюда выделился Александр Саввинов. Но в итоге победителем стал Владимир Федоров, блюдо которого наиболее соответствовало высоким требованиям жюри.

Председатель Якутской городской думы Александр Саввинов, как один из участников первого одиночного конкурса "Строганина", поделился своими впечатлениями:

-- Конкурс "Строганина" - отличный праздник. Сегодня мы увидели, что все мы якутяне любим строганину. Как зритель, я на конкурсе бываю каждый год, а в этом году впервые принял в нем непосредственное участие.

Я, человек, который вырос на севере, знаю, как надо строгать рыбу с детства, владею несколькими приемами, в том числе искусством строгания рыбы по-абыйски. Но сегодня работал по традиционной технике.

Все участники конкурса хорошо подготовились. Известные люди нашего города показали, что ничто человеческое им не чуждо, и они тоже могут строгать рыбу. Мне кажется, конкурс "Блиц" мог бы стать ежегодным. - заключил Александр Саввинов.

Также были подведены итоги конкурсов, которые прошли в рамках фестиваля. Состоялось награждение победителей фотоконкурса "Сезон охоты", гастрономического фестиваля "Вкус Якутии" и конкурса ледовых и снежных фигур. После был организован пресс-подход с победителями и членами жюри данных конкурсов.

Аттестованный судья WACS (Всемирной ассоциации кулинарных союзов), Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Новосибирской области Владимир Бурковский отметил, что в Якутии уникальные, натуральные продукты. "Такого нет нигде. Ваша жеребятина - это неповторимая вещь. А чир. Такого чира не найти нигде", - сказал он. В связи с этим приглашенные эксперты-кулинары посоветовали развивать "дикую кухню", то есть делать упор на натуральность продуктов.

Обладатели первого места в конкурсе ледовых скульптур, команда из Голландии рассказала, что погодные условия были жесткими, но местные жители помогли им с одеждой и оказали очень теплый прием. Как они признались, в их стране, подобные конкурсы проводят в теплом помещении, поэтому приходится работать с меньшим материалом.

Кроме того, на празднике прошли спортивные состязания и мини-конкурсы для зрителей.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют