bookmark
09:01 05.12.2017

Предложение Егора Борисова об обеспечении доступности авиасообщений в Якутии учтено

РИГ SAKHAPRESS.RU Минфину и Минтрансу России поручено обеспечить выделение дополнительных средств на реконструкцию 40 аэропортов, в том числе 15 аэропортов в Якутии.

«Якутия, являясь крупнейшим по площади субъектом РЯ, остаётся наиболее изолированным и труднодоступным регионом страны», - заявила 4 декабря заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Рофе на рабочей сессии VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

По её данным, для 85% территории Якутии авиация является единственным круглогодичным средством транспортного сообщения.

«Аэродромная сеть находится в критическом состоянии, из 32-х только 9 аэропортов имеют искусственное покрытие взлётно-посадочных полос. Из 14 аэропортов арктической зоны только два имеют твёрдое покрытие. Износ основных фондов составляет более 80%», - сообщила докладчик. Искусственные покрытия имеют авиапорты и авиаплощадки в Тикси, Чокурдахе, Алдане, Вилюйске, Мирном, Нерюнгри, Полярном, Талакане и городе Якутске.

На уровне всей страны завершено три мероприятия в аэропортах Николаевска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, в стадии реализации еще 13.

Но 40 мероприятий на сумму 64,9 млрд. рублей попали под оптимизацию. Выступая 28 ноября в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрия Медведева, Егор Борисов внёс предложение о необходимости восстановления в полном объёме финансовых средств. Предложение главы Якутии учтено.

Александра Рофе сообщила, что по итогам выступления главы Якутии на заседании Правительственной комиссии Минфину и Минтрансу России при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов поручено обеспечить выделение дополнительных средств федерального бюджета на реконструкцию ранее предусмотренных в Дальневосточной федеральной программе 40 аэропортов, в том числе 15 аэропортов в Якутии.

Таким образом, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина от 26 июля этого года, работа по совершенствованию механизмов господдержки авиаперевозок продолжается.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют