bookmark
15:41 09.12.2017

Отчизне посвятим души прекрасные порывы…

РИГ SAKHAPRESS.RU Патриотизм – это фундамент общественного и государственного здания, опора его жизнеспособности, одно из первостепенных условий эффективности функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

Патриотизм должен воспитываться в рамках непрерывного воспитания – в семье, в детском саду, в школе, в средне-специальных учебных заведениях, в вузе, в постоянном живом общении с родной природой, широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам.

8 декабря 2017 г. в Якутске на республиканской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим» свои работы по военно-патриотическому направлению, гражданской активности представили 114 участников, в числе которых - учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутского института водного транспорта, Жатайского техникума, Республиканского училища (колледжа) Олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева, Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксинии и Натальи Посельских, Якутского педагогического колледжа, руководители военно-патриотических клубов, учителя ОБЖ и ОВС и другие специалисты, в компетенцию которых входит решение задач патриотического воспитания.

Конференция проводится в рамках Республиканского гражданско-патриотического форума, посвященного Году молодежи в Республике Саха (Якутия).

Организаторами Конференции являются Министерство образования и науки Республики (Саха) Якутия, Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), ГАНОУ «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников», ГБОУ Республики (Саха) Якутия «Якутская кадетская школа-интернат», ЯРО «Всероссийское педагогическое собрание».

В работе конференции приняли участие представители из более 10 улусов республики, в том числе из Горного, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Амгинского, Кобяйского, Чурапчинского, Томпонского и других.

На торжественном открытии заместитель министра образования и науки РС(Я) выступил Эдуард Владимирович Кондратьев. Он отметил, что конференция проводится в соответствии с Планом мероприятий по подготовке и празднованию 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На федеральном уровне идет модернизация патриотического воспитания молодежи. Целью проведения конференции является развитие инновационных и эффективных форм воспитания патриотизма у обучающихся республики. Эдуард Владимирович поблагодарил всех социальных партнеров и отметил, что дата проведения данного мероприятия выбрана не случайно. 9 декабря – это памятная дата, День Героев Отечества в России. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных россиян.

Эдуард Владимирович вручил Сертификат на стипендию Главы РС(Я) Айсену Карманову ученику 9 класса Амгинского лицея им. Л.В. Киренского –абсолютному победителю республиканского конкурса «Святые матери Победы» на лучшую поисковую экспедицию школьников, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участников конференции с приветственными речами поздравили первый заместитель министра молодежи и семейной политики РС (Я) Василина Павловна Лукина и уполномоченный по правам ребенка в РС (Я) Анна Афанасьевна Соловьева.

Работа Конференции была организована по направлениям:

- Военно-патриотическое направление;

- Гражданская активность;

- Патриотическое воспитание в системе современного образования.

В работе конференции приняли активное участие социальные партнеры. Помощник военного комиссара РС(Я) по военно-патриотическому воспитанию, полковник Иван Васильевич Федоров сказал следующее: «С прошлого года в Военном комиссариате республики ввели две должности по военно-патриотической работе. Наша работа с молодежью включает много аспектов: мы проводим беседы, встречи с ветеранами, Уроки мужества, ведем профориентационную работу по подготовке к поступлению в военно-учебные заведения Российской Федерации. С 20 октября 2017 года по 25 декабря 2017 года проводится всероссийская информационно-агитационная акция "Есть такая профессия - Родину защищать!", в которой мы тоже принимаем активное участие. Якутская кадетская школа-интернат тоже принимает участие в этой акции, ведь здесь обучаются ребята, которые поставили себе эти высокие цели.

Василий Семенов ученик 10 класса ЯКШИ: «Я поступил в кадетскую школу потому что давно мечтал стать военным или работать в силовых структурах. Мы здесь учимся, чтобы служить Родине. Для меня примером всегда является мой дедушка, который во время Великой Отечественной войны служил в пехотных войсках».

Во второй половине дня были подведены итоги Конференции. С приветственным словом выступила руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС (Я) Ольга Анатольевна Яшина.

Подведение итогов работы секций провели председатели и члены экспертных комиссий.

Работу в секции военно-патриотического направления осветила председатель экспертной комиссии Иванова Лена Степановна - заместитель начальника управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), полковник внутренней службы. Награждены следующие участники:

I место - Баишев Леонид, воспитанник Центра дополнительного образования Горного улуса с докладом на тему «Бретская крепость»; Кузьмин Алексей, Жамсуева Анжелика, Кычкина Дарима, учащиеся 8 «а» класса школы №32 города Якутска с докладом на тему «Развитие патриотического духа в процессе работы над книгой о ветеранах»;

II место - Румянцева Василина, ученица 10 класса Мюрюнской школы Усть-Алданского улуса с докладом на тему «Гимны как символ патриотизма»;

Поощрительным призом награждены работы Припузовой Валерии, учащейся Покровской школы №3и Киренского Аркадия, учащегося Жабыльской школы Мегино-Кангаласского улуса.

В секции «Гражданская активность» модератором и членом экспертной комиссии работала Макарова Нюргуяна Владимировна – заместитель директора республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», координатор Российского движения школьников в РС(Я). Она отметила высокий уровень и количество представленных на секции работ, поздравила участников конференции с предстоящим Годом Гражданской активности и волонтера, объявленным Президентом РФ В.В.Путиным 6 декабря. В секции отличились ребята, проявляющие гражданскую активность, занимающиеся добровольчеством и поисковой работой:

I место - Чесноков Иван, ученик 11 класса Намской школы №2, с докладом на тему «Поисково-архивно-исследовательская работа поискового отряда «Полярная звезда»

II место - Другин Сергей, ученик 10 класса Якутской кадетской школы-интернат, с докладом на тему «Электронная родословная рода Кривогорнициных – Другиных»

III место - Садыков Альберт, ученик 9 класса Улахан-Анской школы имени А.И. Притузова с докладом на тему «Уникальные экспонаты школьного музея».

Поощрительным призом награждены работы Воронина Влада, Кириллина Тимура, учащихся 8 «а» класса школы №32 города Якутска и Павловой Сахаи, Ховровой Фроси, учащихся 9 класса Мюрюнской школы №1 им. Г.В. Егорова.

Также специальные призы от Российского движения школьников получили учащиеся пилотных школ РДШ- Бердигестяхской улусной гимназии Горного улуса, Майинской СОШ им. В.П.Ларионова Мегино-Кангаласского улуса и Хадарской СОШ им. С.Д.Флегонтова Чурапчинского улуса.

Итоги работы секции патриотического воспитания в современном образовании озвучил Степанов Николай Иванович, походный атаман Якутского казачьего полка, председатель экспертной комиссии:

I место - Константин Иванович Тимофеев, учитель истории школы №20 города Якутска с докладом на тему «Я-патриот»;

II место - Сергей Николаевич Наумов, руководитель военно-патриотического клуба Покровской школы №4 с докладом на тему «Роль военно-патриотического клуба в воспитании подростков»;

III место - Илья Аркадьевич Шубин, руководитель военно-патриотического клуба «Барс» с докладом на тему «Военно-патриотическое воспитание студентов на основе проекта военно-патриотического клуба «Барс».

Для подведения итогов проектной работы слово было предоставлено главному специалисту отела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС(Я) Александру Николаевичу Кузьмину.

Лучшими были признаны следующие коллективные проекты:

- в военно-патриотическом направлении- проект по развитию юнармейского движения под руководством Ацегейда Анастасии;

- в гражданской активности - проект «Твори добро» под руководством Лепниковой Саргыланы Петровны;

- в патриотическом воспитании в системе современного образования- проект «Военно-полевые сборы «Патриот» под руководством Наумова Сергея Николаевича.

Помимо этого он озвучил, что 5 студентам, успешно выступившим на НПК вручаются Сертификаты для участия в поисковой экспедиции в 2018 году в рамках реализации проекта "Мы вместе, мы рядом - создание и развитие студенческих поисковых отрядов Республики Саха (Якутия)" от ассоциации в содействии защиты прав ветеранов войны и труда "Ветеран" РС (Я) - победителя гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

По итогам научно-практической конференции «Отчизне посвятим» будет опубликован электронный сборник. Участники конференции обменялись опытом работы по внедрению эффективных методик и технологий в области военно-патриотического и нравственного воспитания обучающихся, юные патриоты совершенствовали навыки творческой деятельности при выполнении проектных и исследовательских работ. Ребятам была предоставлена уникальная возможность встретиться и услышать напутственные слова от ветеранов вооруженных сил, представителей военного комиссариата, министерства внутренних дел и казачьего общества республики.

В заключении стоить отметить, что работа Конференции была посвящена двум основным направлениям Российского движения школьников. Организация была создана в 2015 году по Указу Президента РФ В.В.Путина с целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

РРЦ «Юные якутяне»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют