bookmark
12:04 11.12.2017

Якутяне приняли участие во Всероссийском юридическом диктанте

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутия стала одним из лидеров в стране по количеству площадок для написания I Всероссийского юридического диктанта.

Всего по территории республики было задействовано 330 площадок во всех муниципальных образованиях.

Республика Саха (Якутия) стала одним из 5 субъектов Российской Федерации, которая имела возможность принять участие в режиме видеоконференц-связи, на торжественном открытии этой Всероссийской акции, в которой приняли участие Виктор Блажеев - Сопредседатель Ассоциации юристов России, Ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Андрей Назаров - Сопредседатель «Деловая России», Сергей Морозов - Губернатор Ульяновской области, Член Президиума Ассоциации юристов России, Андрей Никитин - Губернатор Новгородской области, Лариса Опанасюк - заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Ассоциации юристов России, Якутское Александр Ким-Кимэн - Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России и Денис Паньшин - заместитель Председателя Правления Ассоциации юристов России, Председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России.

В своем приветственном слове Виктор Блажеев сказал, что сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан. Документ обозначает причины правового нигилизма, проблемы развития правовой грамотности и предлагает пути их решения.

Он отметил, что по итогам Диктанта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.

Александр Ким-Кимэн в своем выступлении особо отметил роль и значение деятельности Ассоциации юристов России для общества, государства и юридического сообщества. Особую роль юридического сообщества республики он видит в работе по реализации Концепции повышения правовой культуры населения в Республике Саха (Якутия) утвержденной высшим должностным лицом республики и успешном проведении двух Съездов юристов Якутии проведенных по инициативе Главы республики Егора Борисова – мероприятий, которые все еще не имеют аналогов по всей стране направленных на повышение социальной ответственности юристов и пропаганду правовых знаний. Александр Николаевич рассказал, что в Республике Саха (Якутия) систематизирована деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций по организации комплексных действий, направленных на создание надлежащих условий для повышения правовой культуры граждан, на повышение информированности населения в правовых вопросах.

Он отметил, что со Дня юриста до Дня Конституции Российской Федерации в Якутии традиционно проводится юридическая декада со множеством различных мероприятий. В заключение Александр Ким-Кимэн поздравил всех россиян с наступающим Днем Конституции России и пожелал, чтобы все они дорожили основным законом страны и вносили вклад в реализацию ее основополагающих положений.

По завершению мероприятия Александр Ким-Кимэн вручил именные сертификаты участника I Всероссийского юридического (правового) диктанта, гражданам, которые прошли тестирование на одной из региональных площадок в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия). Следует отметить, что на этой площадке были зафиксированы достаточно высокие баллы, что не может не радовать.

Особых слов благодарности за содействие в проведении юридического диктанта заслуживают Администрация Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутский экономико-правовой институт, Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия), Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента и муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) и многие другие.

Аппарат Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют