bookmark
10:47 13.12.2017

Жрать камни будешь". Бурный скандал на ТНТ из-за "ингушской эскортницы"

РИГ SAKHAPRESS.RU 50 человек кавказской национальности пытались ворваться в офис канала.

Бурный скандал спровоцировала неудачная шутка резидентов шоу Comedy Woman на канале ТНТ. После того, как участницы юмористической программы показали номер про девушку-ингушку из эскорт-агентства, в адрес канала зазвучали упреки и угрозы, сообщает anews.com

Руководству программы пришлось срочно извиняться, а к офису ТНТ был вызван ОМОН, когда туда нагрянули десятки агрессивно настроенных мужчин.

Сценка про эскорт-агентство вышла в эфир 8 декабря. По сюжету номера хозяйка фирмы отчитывает свою подчиненную - девушку из Ингушетии - за то, что та отказывается идти по ковровой дорожке с певцом Тимуром Родригезом за 900 рублей.

«Ты понимаешь, что девушка-эскорт должна быть, как дорогой аксессуар, который подчеркивает статусность клиента?» – говорит руководительница.

«Хозяйка, слово "аксессуар" встало поперек уха и остальные слова не пропустило», – отвечает ей «ингушка».

Затем хозяйка агентства попрекает девушку горбатым носом, а в финале номера произносит: «Ты чего думаешь? Я 25 лет в этом бизнесе и не знаю ингушских проклятий что ли? Сама потом у меня будешь камни жрать по праздникам!»

«Да унизит их Аллах!»

Вышедший номер оскорбил ингушей. Они гневными постами отозвались на увиденное в соцсетях и даже начали организовывать встречи для обсуждения ответных мер. Вот лишь некоторые из комментариев:

«Для нас наши женщины и оружие – это святое. Мы не позволим подобное упоминание и высмеивание»; «Да унизит их Аллах»; «Продюсер - осетин. Совпадение? Не думаю».

Экстренные извинения

Когда количество недовольных стало расти, руководство программы извинилось за неуместную шутку.

«В проектах компании обыгрываются актуальные новости и события, взаимоотношения людей и особенности национального колорита каждого из регионов России. Мы любим своих зрителей и не хотим, чтобы шутки и высказывания наших артистов задевали их чувства», – говорится в официальном заявлении Comedy Club Production.

«От лица продюсеров Comedy Club Production, создателей, руководителей и авторов шоу Comedy Woman приносим свои извинения и заявляем, что данный номер был создан исключительно ради юмора и без подтекста на национальную дискриминацию. Сама компания Comedy Club Production является многонациональной и уважительно относится ко всем своим зрителям вне зависимости от их расы, национальности и вероисповедания», – сказано в сообщении.

Исполнительница роли хозяйки эскорт-агентства Екатерина Скулкина извинилась в своем Instagram.

«Я, к сожалению, не увидела в тексте сценки тот смысл, который так затронул сердца многих людей. Лично я с огромным уважением отношусь к людям любой национальности. Вся эта ситуация стала хорошим жизненным опытом. Видео номера, которое стало яблоком раздора, было удалено из всех интернет-ресурсов. Если оно и будет распространяться, то только со стороны недоброжелателей», – написала Скулкина.

Кроме того, гендиректор Comedy Club Production Андрей Левин посетил постоянное представительство республики Ингушетия в Москве, чтобы принести публичные извинения.

«Со своей стороны гарантирую, что мы усилим значительно качество по контролю такого рода вещей и очень сильно постараемся, чтобы этого не повторилось», – сказал Левин.

«Доложено главе республики»

Ситуация вокруг некорректной шутки дошла до главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщил на встрече с Левиным постоянный представитель республики Алихан Цечоев.

«Для кавказского народа честь женщины – очень щепетильный вопрос, поэтому номер в эфире Comedy Woman задел наших соотечественников. Об этой ситуации было доложено Главе Ингушетии. Благодарен вам, что вы оперативно отреагировали и приехали, чтобы извиниться», — сказал Цечоев.

Он отметил, что постпредство в Москве проводит работу с ингушской общиной, призывая не допускать незаконных акций и угроз в связи с инцидентом.

50 кавказцев атаковали офис канала

Впрочем, совсем избежать конфликта не вышло. В понедельник вечером канал ТНТ сообщил на своем сайте о попытке нападения на офис. «Сегодня вечером у здания, где находится редакция телеканала ТНТ, произошел инцидент: 50 человек кавказской национальности пытались ворваться в офис канала», – говорилось в сообщении.

К зданию был вызван ОМОН. Позже телеканал удалил новость об этом инциденте, она доступна в кэше Google.

«Осетинский след»

Журналист из Северной Осетии Заур Фарниев обратил внимание, что в соцсетях активно начали обсуждать версию, что за оскорбительной для ингушей шуткой стоят осетины.

«И кто бы мог подумать, что главными организаторами заговора станут осетины Давид Цаллаев и Таймураз Бадзиев (оба работают над проектами ТНТ). Все же знают, что осетины добиваются успеха в Москве только чтобы напакостить мирным ингушам», – написал Фарниев.

Осетино-ингушский конфликт длится веками, однако обострился он в советское время. После того, как в 1944 году началась депортация чеченцев и ингушей в Среднюю Азию, часть территории Ингушетии была передана Северной Осетии. После ссылки многие ингуши не смогли вернуться в свои дома. На этой почве в 1992 году произошел вооруженный конфликт между ингушами и осетинам. Погибли сотни людей. Территориальный спор между двумя регионами не решен до сих пор.

anews.com
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют