bookmark
17:11 13.12.2017

В Якутии предлагают учредить День атмосферного воздуха

РИГ SAKHAPRESS.RU “Если 22 марта отмечается как День Воды, 22 апреля - как День Земли, логично отмечать 22 мая как День Воздуха, ведь именно дата 22 мая в народе Саха ассоциируется с пробуждением природы".

В заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии 11 декабря т.г. рассмотрели вопрос об учреждении Дня атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия). В заседании приняли участие 1 заместитель Министра охраны природы РС (Я) Семен Яковлев, руководитель юридического отдела Михаил Николаев, главный специалист управления государственного экологического надзора Марианна Петрова и инициатор учреждения Дня атмосферного воздуха в Верхневилюйском улусе Василий Титов, руководитель Верхневилюйской инспекции охраны природы.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Верхневилюйской инспекции охраны природы Василий Титов. В своем выступлении Василий Васильевич предложил поддержать инициативы Верхневилюйской инспекции охраны природы и Общественного экологического совета депутатов Улусного (районного) Совета депутатов МР “Верхневилюйский улус (район)” об учреждении в Год экологии 22 мая как День атмосферного воздуха в Верхневилюйском улусе.

Василий Васильевич отметил, что в экологическом календаре имеются День воды, День земли, а день, призывающий привлечь внимание к проблеме загрязнения атмосферного воздуха отсутствует; что атмосферный воздух, так же как и вода и земля, является одним из важнейших компонентов природной среды, состояние которого напрямую влияет на состояние всей окружающей среды, и охрана атмосферного воздуха является одной из приоритетных направлений в природоохранной деятельности любого государства.

“Если 22 марта отмечается как День Воды, 22 апреля - как День Земли, логично отмечать 22 мая как День Воздуха, ведь именно дата 22 мая в народе Саха ассоциируется с пробуждением природы, чистотой воздуха и окружающего мира, первозданной красотой Матери природы. День атмосферного воздуха призван привлечь внимание природопользователей, общественности, подрастающего поколения к вопросу охраны атмосферного воздуха, который в данное время стоит очень остро не только в региональном, но и в общегосударственном и мировом масштабе,” - заявил Василий Титов.

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) подчеркнули актуальность вопроса охраны атмосферного воздуха от негативного воздействия и необходимость принятия дополнительных рычагов воздействия, направленных на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рассказали о мерах по популяризации охраны окружающей среды в целом, и поддержали инициативу об учреждении Дня атмосферного воздуха.

В ходе дискуссии депутат Иван Шамаев выступил с предложением рассмотреть вопрос об изменении названия «Дня атмосферного воздуха» на «День чистого воздуха». Также поступили предложения от других депутатов об изменении даты с 22 мая на другой день, так как 22 мая в календаре совпадает с праздником православного календаря, отмечаемым всенародно как «Николин День». Но вопрос учреждения в республике Дня атмосферного воздуха депутаты всецело поддержали. Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев высказался о поддержке и о необходимости разработки аргументированного обоснования учреждения Дня атмосферного воздуха для обращения к Главе Республики Егору Борисову. В конце заседания депутаты приняли решение предложить Главе Республики Саха (Якутия) учредить 22 мая День атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия), сообщается на сайте Минприроды Якутии.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют