bookmark
18:16 13.12.2017

В Якутии в ДТП утонула восьмилетняя девочка: Водитель предстанет перед судом

РИГ SAKHAPRESS.RU Погибшая девочка сидела в первом ряду рядом с бабушкой. В момент происшествия взрослые сумели выбраться из микроавтобуса, школьница, к сожалению, нет.

2 октября этого года около 21 часов 40 минут 22-летний водитель, управляя автомашиной марки "Ниссан Караван", следуя из с.Томтор Оймяконского района в сторону Якутска, допустил съезд с дороги. В результате машина упала в водоем и затонула. 8-летняя девочка не смогла выбраться из кабины и погибла. Шесть человек, в том числе двое детей, были доставлены в больницу.

Причиной смерти девочки явилась механическая асфиксия в результате утопления в воде.

По предварительным данным, водитель разместил в мессенджере Ватсап объявление о том, что увезет пассажиров по маршруту Томтор-Якутск. 1 октября около 23 часов с шестью пассажирами, в том числе тремя детьми, он выехал из села Томтор Оймяконского района в сторону Якутска. Около трех часов ночи 2 октября по пути следования на автозаправочной станции «Кюбеме» он дополнительно взял в салон семь пассажиров и проследовал далее в сторону г.Якутска. Не доезжая до села Черкех, водитель не справился с управлением.

22-летний водитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, однако разрешения на перевозку пассажиров не имел. К тому же, в нарушение требований безопасности, он разместил в салоне несколько дополнительных сидений, ремни безопасности отсутствовали. Кроме того, на автомобиле были установлены шины с разными рисунками протектора.

Погибшая девочка сидела в первом ряду рядом с бабушкой. В момент происшествия взрослые сумели выбраться из микроавтобуса, а девочка. Вероятно, в панике ребенка просто не хватились сразу.

Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в Таттинском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего мужчины, занимавшегося частным извозом пассажиров, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека).

В рамках расследования уголовного дела проведены медицинские и автотехническая судебные экспертизы, добыты неопровержимые доказательства виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного заключения.

Обвиняемый признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- Следователи установили, что стаж вождения у молодого человека составлял лишь один год и он, являясь индивидуальным предпринимателем, не имел лицензии на перевозку пассажиров. В этой связи в отдел МВД России по Оймяконскому району направлено представление о необходимости усиления контроля со стороны ГИБДД за соблюдением законодательства, регламентирующего пассажирские перевозки.

Расследование уголовного дела завершено.

Водитель такси, обвиняемый в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла 8-летняя школьница, предстанет перед судом.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют