bookmark
08:54 14.12.2017

Путин впервые за четыре года повысил зарплаты госслужащим

РИГ SAKHAPRESS.RU В соответствии с указом с 1 января 2018 года оклады чиновников вырастут на 4%.

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении окладов месячного денежного содержания лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы. В соответствии с документом, размещенным на портале публикации правовых актов, с 1 января 2018 года их оклады увеличатся на 4%, сообщает rbc.ru

В предыдущий раз оклады чиновников, занятых на федеральной гражданской госслужбе, повышали в 2013 году, с 1 октября на 5,5%. Таким образом, нынешнее повышение окладов станет первым более чем за четыре года.

Согласно указу повышению подлежат месячные оклады дипломатических работников и должностные оклады остальных сотрудников Министерства иностранных дел, а также месячные оклады федеральных госслужащих в соответствии с замещаемыми должностями и классными чинами, в том числе классными чинами юстиции.

В документе отмечается, что при повышении окладов их размер подлежит «округлению до целого рубля в сторону увеличения».

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев повысил на те же 4% должностные оклады работников «федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы», а также предписал принять меры по повышению на 4% зарплат работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей и работников учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

В октябре 2017 года Путин продлил до конца 2018 года срок действия своего же указа, в соответствии с которым зарплаты главы государства и председателя правительства, вице-премьеров и министров, а также генерального прокурора, главы Следственного комитета и руководителя Центральной избирательной комиссии выплачиваются с «дисконтом» в 10%.

Одновременно было продлено и действие нормы о сокращении на 10% зарплат госслужащих из числа сотрудников администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства страны.

rbc.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют