bookmark
11:21 16.12.2017

Больше 80 жертв за 20 лет: ангарский маньяк превзошел всех серийных убийц мира

Почти три года назад его уже приговорили к пожизненному заключению за зверские убийства 22 женщин. После этого бывший милиционер признался в совершении еще 60 таких преступлений.

Придорожная лесополоса — излюбленное место ангарского маньяка. В подобных находили большинство его жертв, а его самого не могли найти несколько десятилетий.

Газеты тогда писали: «„Ангарский маньяк продолжает убийства“. А он, будучи сотрудником местной милиции, подтверждал знаменитое правило — убийца всегда возвращается на место преступления. Он возвращался в составе следственной группы и, не меняя формы, отправлялся на новое преступление.

О преступлениях он рассказывает спокойно и часто формально. За 22 доказанных убийства Попков уже приговорен к пожизненному заключению. Но оказалось, что это лишь малая часть его преступлений. Поймав Попкова, следователи решили пересмотреть все нераскрытые ранее дела. В архивах нашлись еще десятки убийств с похожим почерком.

Евгений Карчевский, следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области: Избрана тактика, необходимая работа с обвиняемым, в рамках которой был установлен необходимый психологический контакт, в рамках которого он дал признательные показания. Установлены истинные мотивы преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствовавшие формированию в его личности серийного маньяка».

Следственный комитет направляет в суд новое дело, на этот раз состоящее из шестидесяти эпизодов. Допрошены больше тысячи свидетелей, проведены 200 экспертиз плюс признания самого убийцы. Сомнений почти нет, что суд признает его виновным, и тогда ангарский маньяк выбьется в лидеры среди всех серийных убийц мира. Больше доказанных случаев, кажется, только у Доктора Смерть.

В интервью НТВ после оглашения первого приговора Михаил Попков попросил прощения у родственников, но не жертв, а своих.

Михаил Попков: «Что я им могу сказать? Попросить прощения, что столько горя им под старость лет».

Убивать он начал в 1993 году, когда узнал об измене жены. Ее простил, а других девушек и женщин, которых он почему-то посчитал легкомысленными, не жалел. Психиатры изучали поведение маньяка, но признали его полностью вменяемым.

Сергей Ениколопов, заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья: «Да, они могут рассказывать, что очень хочется, что-то внутренне толкает. Но вся деятельность целенаправленная. Они точно знают, что хотят, где хотят. Выбирают место, делают так, чтобы не попасться. Это поведение вменяемого человека».

Двадцать лет и больше 80 жертв. За его убийства чуть не осудили других людей, поэтому так важно разобрать причастность Попкова к каждому из преступлений. Уголовное дело, которое следователи собираются направить в суд, насчитывает 322 тома.

ntv.ru

ntv.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют