bookmark
08:58 18.12.2017

В Якутии подвели итоги форума "Шаг в будущую профессию"

РИГ SAKHAPRESS.RU Около 300 студентов учреждений среднего профобразования республики боролись за звание лучших молодых исследователей.

В Якутском медицинском колледже состоялось закрытие научно-практического форума "Шаг в будущую профессию". Форум проводился по четырем направлениям, в которых приняли участие около 300 студентов учреждений среднего профобразования республики.

В научно-практической конференции выбрали 15 лучших работ

Закрывая форум, доктор технических наук, член Академии наук РС(Я) Андрей Матвеев отметил, что в этом году было много изменений в научно-практической конференции, которая была разделена на четыре симпозиума и содержала 15 секций. Он выразил желание, чтобы данный форум в дальнейшем проводился в таком же формате. Далее Андрей Матвеев наградил дипломантов.

Дипломанты I-й степени:

1. Ноговицын Сергей, Якутский индустриально-педагогический колледж

2.Михайлов Анатолий, Птицын Леонид, Якутский индустриально-педагогический колледж

3. Карташов Артур, Якутский коммунально-строительный техникум

4. Дьяконов Айаал, Транспортный техникум

5. Трофимова Марина, Якутский промышленный техникум

6. Дьячковская Алина, Якутский медицинский колледж

7.Олесов Иван, Якутский сельскохозяйственный техникум, Тюнгюлюнский филиал

8. Дьяконов Роман, Решетников Гурий, Горно-геологический техникум

9. Какоуров Дании, Региональный технологический колледж г. Мирный

10. Аргунов Владислав, Вилюйский педагогический колледж им Чернышевского

11. Черцов Максим, Якутский автодорожный техникум

12. Колотова Алена, Якутский технологический техникум сервиса

13. Горохова Виктория, Региональный технологический колледж г. Мирный

14. Наумова Алена, Якутский колледж технологии и дизайна

15 Огушаева Ксения, Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов

Данные работы-победители были рекомендованы для участия во Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее", который состоится в Москве 19-23 марта 2018 года.

Мы побеседовали с одним из победителей, Аргуновым Владиславом и его руководителем, кандидатом педагогических наук Ириной Петровой (на снимке).

-- Вы впервые принимаете участие в подобной конференции?

И.П.: Студенты нашего колледжа каждый год принимают участие в конференции. В последние три года наши ребята стабильно становятся дипломантами 1-2 степени.

А.В.: В прошлом году участвовал в конференции. Она проводилась в нашем колледже, и я занял первое место.

-- Как руководитель, можете поделиться тем, каким образом выбираете темы для работ?

И.П.: Стараемся охватывать больше направлений. Но так как мы все-таки представляем педагогический колледж, в основном работы наших студентов по педагогике и психологии, носящих прикладной характер. Мы стараемся выбирать актуальные проблемы, а самое главное, чтобы взятая тема в дальнейшем помогла нашим студентам в работе. В нашем колледже всегда поддерживают исследовательские работы студентов.

-- Как опытные участники, какую оценку дадите состоявшемуся форуму?

И.П: Все было организовано на высоком уровне. Очень корректно, профессионально. Поэтому, думаю, все участники чувствовали творческий подъем.

Выставка инженерных проектов: Сварочный стол покорил экспертов

Наградить победителей выставки инженерных проектов вышел на сцену доктор технических наук Алексей Левин. Он сообщил, что в этом году в выставке приняли участие 32 студента. Все работы были сделаны на высоком уровне, поэтому трудно выбрать победителей.

Третье место завоевали студенты Якутского автодорожного техникума Семен Пермяков и Владимир Зенченко за работу "Реставрация ретро автомобилей". Вторым стал студент Якутского промышленного техникума Илья Пантелеев, который представил работу "Котел на отработанном ГСМ с повышенным КПД".

Как отметил Алексей Левин, работа студента Якутского индустриально-педагогического колледжа Ильи Соловьева "Учебный сварочный стол" была особенно хороша, так как стол действительно многофункционален, варить на нем можно под любым углом, поэтому было решено отдать ему первое место.

Фестиваль молодых модельеров и дизайнеров: участники могли бы конкурировать и на международном уровне

Итоги фестиваля молодых модельеров и дизайнеров подвела модельер-дизайнер, член Союза художников России Марианна Верховцева:

-- Подошел к концу замечательный праздник. Мы просмотрели 21 работу молодых дизайнеров, отметили профессиональный рост участников. Были использованы новые технологии и материалы. Многие работы могли бы конкурировать даже на международном уровне.

По дизайну аксессуаров первое место заняли Айталина Аянитова и Александр Суханов, студенты Якутского колледжа технологии и дизайна. По дизайну одежды победителями стали Саргылана Скрябина Саргылана и опять же Александр Суханов.

Деловая командная игра: бренд "Саха ынага" стал лучшим

Во время форума была проведена деловая командная игра "Марафон бизнес идей". Победителей поздравил заместитель министра образования и науки РС(Я) Андрей Попов:

-- Уважаемые участники, руководители, эксперты! От имени министерства поздравляю с успешным окончанием форума и хочу поблагодарить наших экспертов за компетентную оценку работ. Побывав на форуме, я увидел, что, оказывается, студенты средних профессиональных образовательных учреждений очень многое умеют даже лучше, чем студенты некоторых вузов.

Также хочу поблагодарить медколледж, такого высокого уровня форума не было бы без их энтузиазма.

Далее замминистра вручил дипломы трем командам-победителям. Третье место заняла команда Намского техникума за проект мини-пекарни "Графский хлеб". Вторыми стали студенты Якутского технологического техникума сервиса за бизнес-план по производству и реализации конфет "Дары природы". Лучшим проектом стала работа команды Верхневилюйского техникума. Они представили проект "Бренд Якутии - Саха ынага", который подразумевает создание крестьянско-фермерского хозяйства по разведению КРС якутской породы и производство уникальных молочных продуктов.

По окончании закрытия мы решили узнать мнение эксперта Андрея Матвеева о состоявшемся форуме. Андрей Иннокентьевич подчеркнул, что если раньше на подобных мероприятиях упирали на массовость, то сейчас на первое место вышло качество работ. Работы по НПК прошли предварительный заочный отбор, поэтому на форуме были представлены лучшие проекты.

На вопрос о том, насколько важно хорошее выступление перед жюри, эксперт ответил, что оно играет существенную роль. Ведь писать работы многим помогают руководители, родители, а оценить уровень студента проще, когда он сам рассказывает о своей работе, отвечает на вопросы. Становится видно, насколько он знаком с темой, какое участие принял в проекте.

Также мы попросили Андрея Матвеева оценить работу экспертов. Он отметил, что, как обычно, все было крайне объективно, специалисты все опытные. И радует, что с каждым годом увеличивается количество молодых экспертов.

Напоследок мы поговорили с одним из организаторов форума Анастасией Толстоуховой, сотрудником Института развития профессионального образования, созданного в прошлом году при Министерстве образования Якутии. От нее узнали, что в этом году формат форума был несколько изменен, чтобы он соответствовал всероссийским требованиям. Таким образом, секции были разделены по симпозиумам. НПК, выставка и фестиваль - все проводилось отдельно. А также впервые была проведена деловая командная игра.

Форум "Шаг в будущую профессию" завершил свою работу на высокой ноте. Все без исключения отметили высокий уровень организации. Впереди победителей ждут нелегкие испытания на Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее", который, напомним, состоится в Москве в марте будущего года. Пожелаем нашим студентам удачи!

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют