bookmark
10:31 18.12.2017

Егор Борисов: «Дни Якутии в Москве достигли своей цели»

РИГ SAKHAPRESS.RU Комментируя проведение Дней Якутии в Москве, глава Якутии Егор Борисов подчеркнул, что мероприятие достигло своей цели.

«Дни Якутии в Москве, посвящённые 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), проходят на высоком организационном уровне. Мы – часть России и, проводя Дни Якутии в Москве, ставили цель, которую, я считаю, мы достигли – достойно представили республику на федеральном и даже мировом уровне, показали стране достижения Якутии», – подчеркнул глава.

Егор Борисов напомнил, что Дни Якутии в Москве стартовали 4 ноября, когда в День народного единства Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Торжественный молебен был посвящён 385-й годовщине вхождения Якутии в состав Российского государства, сообщает egorborisov.ru.

«Проповедь, направленная на благо республики и всех якутян длилась 2,5 часа. Святейших патриарх Кирилл провёл богослужение лично, выразив глубокое уважение историческому событию и народу Якутии», – сказал Егор Борисов и напомнил, что в своей проповеди дал высокую оценку духовным качествам жителей Якутии, выразил восхищение их непоколебимым духом, душевной щедростью, терпимостью, готовностью работать во благо родной республики и страны.

«Действительно, за последние годы республика, благодаря политике, проводимой Президентом РФ В.В. Путиным, имеет успехи и достижения в различных направлениях жизнедеятельности, о которых надо было рассказать и ознакомить на федеральном уровне. Нам удалось представить свои достижения в социально-экономической сфере и других областях: культуре, спорту и другим направлениям», – добавил Ил Дархан.

Кроме того, в Москве удалось обозначить проблемы, которые были рассмотрены и обсуждены в формате двусторонних встреч и «круглых столов» в Правительстве РФ, Федеральном Собрании РФ, федеральных министерствах и ведомствах и непосредственно на предприятиях. «В ходе мероприятий Дней Якутии обсуждены возможные решения сохраняющихся у нас экономических, социальных проблем, требующих участия федерального центра. Например, рассмотрены вопросы формирования тарифов, расширения участия Правительства РФ в строительстве наших социальных объектов, вопросы, связанные с развитием здравоохранения, языков, культуры», – пояснил Борисов.

Глава рассказал, что инвестиционный потенциал республики наравне с другими субъектами, входящими в Дальневосточный федеральный округ, был представлен в павильоне Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Также представлена уникальная культура народов, проживающих на огромной территории Республики Саха (Якутия). Егор Борисов отметил, что расценивает сохранение культуры, традиций и языков в качестве эффективного инструмента защиты от влияния внешних факторов. «Наша самобытная культура и богатейшие традиции помогают нам добиваться нужных результатов, защищаться от разрушительных процессов глобализации. Москвичи очень позитивно восприняли традиционные промыслы народов Якутии, были в восторге от красивых национальных костюмов, которые полностью приспособлены к суровым климатическим условиям зимы в Якутии», – сказал он.

В рамках Дней Якутии в Москве состоялся финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу 2017 года на призы Ил Дархана Республики Саха (Якутия). Этот вид спорта привлекает большое количество спортсменов по всему миру и имеет перспективы влиться в международное олимпийское движение. Егор Борисов сообщил, что в престижных соревнованиях принимают участие сильнейшие атлеты из многих стран мира.

Глава отметил что в очередной раз традиционные Дни Якутии в Москве показали огромный потенциал северной республики, которая уже почти четыре века живёт и развивается вместе с Россией. «Считаю, что цели проведения Дней Якутии в Москве достигнуты», – резюмировал Егор Борисов.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют