bookmark
16:20 12.01.2018

Городская среда: обсуждены вопросы благоустройства общественных пространств и дворов

РИГ SAKHAPRESS.RU В Малом зале Окружной администрации города Якутска 12 января состоялось заседание общественной комиссии по обсуждению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на территории города Якутска на 2018 год. Заседание провели советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья Демина, главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева.

Как известно, в 2017 году город Якутск стал участником национальной, приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды», благодаря чему проведено благоустройство 21 дворовой территории и 9 общественных пространств. По итогам первого года реализации приоритетной программы Якутия вошла в ТОП-50 регионов страны по реализации проекта городской среды.

В этом году на реализацию приоритетной программы, инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, городу Якутску будет выделено 50 млн. рублей. Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева сообщила, что в 2018 году по линии муниципальной программы будет завершено строительство Бульвара учителя в Октябрьском округе, Сквера ветеранов тыла в Центральном округе.

С 9 января по 9 февраля 2018 года в Якутске ведется сбор предложений от горожан для определения перечня общественных пространств, подлежащих первоочередному благоустройству в 2018 году. Предложения от граждан принимаются по адресу: ул. Октябрьская, 20/1, кабинет №202 Управление архитектуры и градостроительства Окружной администрации горда Якутска, а также на городском портале OneclickYakutsk в разделе «Городская среда».

После окончания сбора предложений, будет проведено заседание общественной комиссии по отбору поступивших от граждан предложений, где в качестве основных критериев будут учитываться наличие проектно-сметной документации, дизайн-проектов, количество благополучателей. Затем отобранные предложения по благоустройству общественных пространств в марте 2018 года будут вынесены на общественное рейтинговое голосование.

«Большое внимание будет уделено общественным пространствам. До 9 февраля ведется сбор предложений от горожан, какие общественные пространства они хотели бы комплексно благоустроить в рамках реализации программы в 2018 году. В рейтинговом голосовании из каждого округа будут представлены ключевые общественные пространства, из которых выберут два объекта, которые войдут в программу 2018 года, остальные общественные пространства благоустроим в 2019 году. Например, нынче мы хотим реализовать проект, связанный с реконструкцией и благоустройством привокзальной площади Аэропорта города Якутска», - пояснила Ирина Дмитриевна.

Участники заседания также внесли предложение обновить состав общественной комиссии.

Что касается благоустройства дворов, то в связи с Годом новаторства, в рамках реализации муниципальной программы в тех дворовых территориях, которые объединяют несколько многоквартирных домов, планируется реализовать нестандартные дизайн-проекты, включающиеся в себя оригинальные новаторские идеи и применение новых технологий в благоустройстве.

Советник главы Наталья Демина порекомендовала МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» начать работы по составлению смет благоустройства дворовых территорий, вошедших в программу на 2018 год.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют