bookmark
16:06 13.01.2018

В Якутске грузовик наехал на девочку на пешеходном переходе

РИГ SAKHAPRESS.RU Ребенок был госпитализирован в НЦМиД с многочисленными ушибами и сотрясением головного мозга.

12 января около 7 часов вечера на 4 км. Сергеляхского шоссе возле дома №25 «А» 30-летний водитель, управляя автомашиной «HINO 300», совершил наезд на 12-летнюю девочку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате наезда ребенок был госпитализирован в НЦМиД с многочисленными ушибами и сотрясением головного мозга.

Со слов водителя грузовика, он ехал со скоростью примерно 40 – 50 км/ч, девочка неожиданно выбежала из-за проехавшего встречного автомобиля и ему не удалось избежать наезда. В момент ДТП он заметил только, что девочка была одета в темную одежду. Проведенное медосвидетельстование не выявило у водителя факта употребления алкогольных напитков.

ГАИ Якутска:

- Госавтоинспекция напоминает, что согласно ПДД водители должны заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами. Приближаясь к «зебре», водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. При этом важно помнить - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Пешеходы должны понимать, что наличие пешеходного перехода и разрешающего сигнала светофора не дает полноценную гарантию безопасности. Поэтому, подходя к проезжей части, необходимо убедиться в том, что водители остановились и готовы пропустить. И взрослые, и дети должны четко осознавать, что автомобиль, двигаясь даже с невысокой скоростью, не может мгновенно остановиться.

Родителям следует уделить особое внимание обучению детей Правилам дорожного движения, необходимо позаботиться о наличии светововзвращателей у детей. Особенное внимание следует уделить применению этих аксессуаров школьниками, которые самостоятельно преодолевают маршрут «дом – школа - дом» в темное время суток.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют