bookmark
17:07 15.01.2018

В Нерюнгри подростки ради электронных сигарет вскрыли четыре двери магазина

РИГ SAKHAPRESS.RU Снарядившись рациями, отвёртками и ломом подростки «отправились на дело».

В ДЧ ОМВД России по Нерюнгринскому району поступило телефонное сообщение о том, что неизвестные лица, путем взлома дверного замка, проникли в магазин, расположенный по улице Карла Маркса, откуда похитили товар.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены лица, причастные к совершению данного преступления. Ими оказались трое несовершеннолетних.

В один из декабрьских вечеров двое приятелей зашли в гости к третьему товарищу. Один из них предложил «грабануть» магазин, в котором продавались электронные сигареты и аксессуары к ним. Приятели согласились.

Снарядившись рациями, отвёртками и ломом подростки «отправились на дело». Осмотревшись на месте, убедившись, что никого поблизости нет, приятели разделились: двое пошли вскрывать двери, а один остался «стоять на шухере». Потом ребята «менялись ролями».

Чтобы добраться до заветной цели и проникнуть внутрь магазина, злоумышленники вскрыли четыре двери. Там каждый для себя взял то, что захотел: электронные сигареты и различные аксессуары к ним. Впоследствии каждый спрятал похищенное у себя дома.

Как пояснили подростки, украли они всё это, чтобы пользоваться самим.

ОМВД России по Нерюнгринскому району:

-- В настоящее время похищенное частично изъято, сумма ущерба устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Сотрудники полиции напоминают! В России основной возраст уголовной ответственности – 16 лет, однако за некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе. Малолетние граждане уголовной ответственности не подвергаются. Но с 11 лет они могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений. В данные учреждения малолетних злоумышленников помещают по решению суда и они находятся за пределами республики.

Уважаемые родители, помните, вовремя проведенные беседы могут предотвратить совершение ребенком незаконных действий. Как показывает практика, чаще всего преступления совершают дети, которым уделяется мало внимания в семье, либо те, кто чувствует свою безнаказанность. Чтобы не допустить совершения подростком преступления, следует позаботиться о том, чтобы ему было чем заняться.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют