bookmark
14:39 16.01.2018

За неделю пять тысяч якутян обратилось за медицинской помощью с симптомами ОРВИ

РИГ SAKHAPRESS.RU Из числа заболевших ОРВИ около 81% приходится на детей до 14 лет.

По данным еженедельного мониторинга в республике и г. Якутске регистрируется эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. За вторую неделю 2018 года (с 8 по 14 января) в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5 тысяч человек, показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на уровне недельного эпидемического порога.

Из числа заболевших ОРВИ около 81% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и неорганизованные дети до 2 лет.

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов сезонного гриппа А (H3N2) и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовируса, вирус РС-инфекции, риновирус).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует для населения:

· Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите лечащего врача. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

· Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.

· Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.

· Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.

· Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, советует Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют