bookmark
17:33 16.01.2018

Якутск подводит итоги «Народного бюджета-2017»

РИГ SAKHAPRESS.RU Проект «Народный бюджет», которому в этом году исполняется четыре года, безусловно является одним из больших достижений г.Якутска. Народные инициативы обрели устойчивую систему поддержки со стороны муниципалитета, в том числе в таком основном вопросе, как софинансирование. Этот опыт стал хорошим примером для других российских регионов.

Иван Сергин, руководитель отдела по связям с общественностью Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г.Якутска:

- Перед самым Новым годом в Окружной администрации г.Якутска экспертные рабочие группы рассмотрели заявки, поданные в рамках проекта «Народный бюджет» с сентября по ноябрь 2017 года. За два месяца поступило 187 заявок, которые были распределены по направлениям: «Наша столица» (строительство и реконструкция общественных объектов), «Благоустройство» (благоустройство территории города Якутска, мест массового отдыха населения), «Славим Якутск» (образовательные, культурные и спортивные мероприятия), «Город добра» (социальные и волонтёрские акции). Общая стоимость представленных проектов превысила 390 млн рублей.

В течение месяца члены экспертных рабочих групп, а это сотрудники структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска, депутаты Якутской городской Думы и члены Общественной палаты ГО «город Якутск», плотно работали с заявителями по рассмотрению проектов, их доработке в соответствии с утвержденными критериями оценок. В результате было отобрано 65 заявок, набравших более 30 баллов согласно Положению Народного бюджета.

16 января 2018 года состоялось первое заседание конкурсной комиссии под руководством заместителя главы города по экономике и финансам Елены Кузнецовой. Был рассмотрен 21 проект, отобранные экспертной рабочей группой под председательством советника главы города Натальи Деминой по направлению «Благоустройство». В ходе обсуждения состоялся активный обмен мнениями, чувствовался интерес членов конкурсной комиссии к предлагаемым идеям по обустройству городской среды: озеленению, обустройству детских игровых площадок, футбольных полей, бассейнов, памятников, наружной социальной рекламе и т.д. Кроме этого было принято решение о продлении реализации проекта «Многоликий Якутск», по которому готовится документальный фильм о городских национальных общинах.

Следующие заседания конкурсной комиссии состоятся на этой неделе. Итоговое совещание намечено на утро 19 января. Весь рабочий процесс будет транслироваться в прямом эфире на сайте http://www.oneclickyakutsk.ru/ и инстаграм странице http://www.oneclickyakutsk.ru/.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют