bookmark
09:49 17.01.2018

Егор Борисов: «Несмотря на возникшие проблемы, все свои социальные обязательства бюджет республики выполнит»

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов рассказал о сокращении поступлений в республиканский бюджет.

Глава республики Егор Борисов начал свою вчерашнюю пресс-конференцию с обзора основных отраслей экономики республики, поступления от которых пополняют бюджет республики – алмазодобывающей, нефтегазовой, угле- и золотодобывающей. Он подчеркнул, что все они очень зависят от конъюнктуры на мировом рынке, поэтому ситуация с поступлениями сильно меняется.

Отдельно и подробно Егор Борисов рассказал о сложной ситуации, сложившейся по объективным причинам с формированием бюджета республики. В связи с изменениями в налоговом законодательстве РФ сократились отчисления от налога на прибыль, огромных сумм республика недополучила из-за аварии на шахте «Мир» АК «АЛРОСА». Всего Якутия недосчиталась 19 млрд рублей.

Как подчеркнул Ил Дархан, это была «непредвиденная и сложная ситуация», которую пришлось «разруливать» на уровне федерального Минфина. Удалось за счет выделенных грантов, субсидий и т.д. сократить «недостачу» с 19 до 6 млрд рублей. Егор Борисов заверил: «Несмотря на возникшие проблемы, все свои социальные обязательства бюджет республики выполнит».

Глава республики подчеркнул, что Якутия один из тех немногочисленных регионов, которые ни разу не выходили за положенные пределы госдолга. На 1 января 2018 года он составляет 52,4 миллиарда рублей.

«Якутия никогда не нарушала норматив, согласно которому госдолг региона не может превышать половину суммы собственных доходов. Доходы Республики Саха (Якутия) превышают 100 миллиардов рублей. По бюджетному законодательству, долг может составлять половину этой суммы. В этих пределах мы его сохраняем, а многие другие регионы этот показатель превысили, например, Татарстан доводил свой долг до 100%», — сообщил Егор Борисов.

Татьяна БУРЦЕВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют