bookmark
11:45 18.01.2018

В Якутске начался семинар для глав наслегов, городских округов и улусов республики

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске 18 января начался семинар для глав сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов с руководителями республиканских министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников поставил задачи на 2018 год. Прежде всего отметил, что наступивший год объявлен главой республики Егором Борисовым Годом содействия занятости населения республики. Также напомнил, что в наступившем году будут проведены ответственные выборные кампании по выборам Президента Российской Федерации в марте, выборам народных депутатов республики и некоторых глав муниципальных образований и депутатов муниципального уровня – в сентябре текущего года.

С предварительными итогами реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы» за 2017 год и основных задачах на 2018 год ознакомил первый вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Пётр Николаев. По словам министра, в прошлом году за счёт средств государственного бюджета республики было построено 12 животноводческих комплексов. В 2018 году также заложены средства для строительства таких комплексов, конебаз, сайылыков. Основной задачей на следующий год Пётр Алексеев определил увеличение объёмов производства продукции сельского хозяйства, для обеспечения продовольственной безопасности, занятости сельского населения, увеличения заработной платы работников отрасли. Кроме того, с учётом того, 2018 год объявлен Годом содействия занятости населения, перед сельским хозяйством республики поставлена приоритетная задача по обеспечению занятости сельского населения.

О роли и задачах органов местного самоуправления в вопросах профессиональной подготовки и трудоустройства местных кадров республики в промышленные предприятия рассказал заместитель председателя Государственного комитета по занятости населения Гаврил Харлампьев. По его словам, одним из приоритетных мероприятий года является проект «Местные кадры – в промышленность». Привлечение местных трудовых ресурсов в промышленные предприятия позволит снизить уровень безработицы, увеличит занятость населения, проживающего в сельских территориях.

По данным службы статистики, численность занятых в экономике республики в 2017 году увеличилась на 2,2% по сравнению с 2016 годом и составила 464,5 тыс. человек, уровень безработицы за январь-ноябрь прошлого года снизился с 7,1 в 2016 году до 7,0%. «В 2018 году по проекту «Местные кадры – в промышленность» предстоит трудоустроить порядка 3 тыс. человек», - поставил задачу представитель Госкомитета.

В рамках семинара главам расскажут об особенностях бюджетной политики республики на 2018-2020 годы и задачах органов местного самоуправления по её реализации, о развитии транспортного комплекса и дорожного хозяйства в муниципальных образованиях, взаимодействии с органами местного самоуправления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, обеспечении пожарной безопасности в муниципальных районах, ознакомят с тарифами на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Также глав наслегов и районов ознакомят с изменениями в законодательстве об обязательстве лиц, замещающих муниципальные должности, по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год в уполномоченный орган – в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Напомним, предложению главы Якутии Егора Борисова были приняты изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», которые дополняют полномочия глав регионов в части проверки достоверности деклараций о доходах и расходах муниципальных чиновников. Отныне, в случае если сведения будут признаны недостоверными, глава региона имеет право прекратить полномочия муниципальных руководителей. Аналогичный республиканский закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия) в целях реализации государственной политики в области противодействия коррупции» в Якутии принят в ноябре текущего года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правителоьства Республики Саха (Якутия)

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют