bookmark
12:09 19.01.2018

Российские хакеры придумали новую схему телефонного мошенничества

РИГ SAKHAPRESS.RU Злоумышленники через виртуальные АТС звонят клиентам банков с номеров кредитных организаций и таким образом узнают логины и пароли их карт.

Мошенники, ворующие деньги с помощью телефонных звонков, разработали новую схему мошенничества в России. Об этом сообщают "Известия".

В компании Zecurion, которая специализируется на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, заявили, что злоумышленники через виртуальные АТС звонят клиентам банков с номеров кредитных организаций и узнают логины и пароли их карт. Позднее про такую преступную схему рассказали в "Билайне", а также в других компаниях.

Отмечается, что аферисты работают на основе существующей сети и могут создать рабочее место, считай, в любой точке планеты. За обслуживание в месяц надо платить всего три тысячи рублей. Оформив облачную АТС на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс, поменяв номер своей станции на номер банка, злоумышленники представляются его сотрудниками. При обзвоне клиентов таким образом мошенникам становятся известны данные карт, с которых снимаются средства.

В среднем с одного счёта аферисты воруют около 5–10 тысяч рублей. По подсчётам экспертов, от действий телефонных мошенников уже пострадали тысячи людей. Ущерб при этом составил порядка 30 миллионов рублей.

Life.ru

Life.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют