bookmark
17:19 20.01.2018

В Якутске начался сбор предложений горожан по благоустройству общественных пространств

РИГ SAKHAPRESS.RU Пункты сбора предложений по благоустройству общественных пространств открылись 20 января в Якутске.

Голосование проходит с 9 января по 9 февраля в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Предложения, набравшие наибольшее количество голосов и наиболее проработанные технически, будут реализованы в уже 2018 году.

Пункты сбора предложений разместили в пяти самых посещаемых общественных местах города: головном офисе МФЦ «Мои документы», ТЦ «УрулуМолл», ТРК «Туймаада», кинотеатре «CinemaCenter», ТЦ «ОптимистПроф». Участие в открытии пункта в головном офисе Многофункционального центра «Мои документы» по ул. Аммосова, 18, принял глава Якутска Айсен Николаев.

Отметим, что национальный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Владимиром Путиным, стартовал в 2017 году. В прошлом году в рамках проекта в Якутске были обустроены 21 дворовая территория и 9 общественных пространств, в том числе сквер с памятником олимпийскому чемпиону Роману Дмитриеву и государственному деятелю Илье Винокурову.

В этом году власти города предлагают горожанам самим решить, какие проекты будут воплощаться в жизнь в первую очередь.

«Мы решили спросить наших горожан о том, какое общественное пространство, по их мнению, необходимо благоустроить в этом году. Это могут быть площади, бульвары, скверы, места отдыха. При этом людям не нужно самим что-то придумывать или разрабатывать. Они могут просто подойти в пункты сбора предложений, выбрать из уже представленных проектов по благоустройству общественных пространств, или внести свои варианты», - сказал Айсен Николаев. Глава города выразил уверенность, что горожане примут самое активное участие в сборе предложений.

Наиболее проработанные проекты затем будут отобраны для рейтингового голосования, которое пройдет 18 марта - в день выборов Президента России. Те, из них, которые получат наибольшее число голосов, будут реализованы до конца 2018 года.

Принять активное участие в голосовании якутян призвала председатель Женского совета Губинского округа Ольга Голдобина.

«Отрадно, что руководство города решило учесть мнение жителей. «Формирование комфортной городской среды» - это замечательный проект, который приносит городам реальную пользу», - уверена она.

Сама общественница поддержала проект благоустройства территории Солдатского озера в районе Площади Победы.

«В этом районе проживает огромное количество детей школьного возраста, пенсионеров. Им необходимо место, куда они могли бы приходить подышать свежим воздухом, погулять с внуками, поиграть в шахматы», - прокомментировала свой выбор Ольга Голдобина.

Семья Афанасьевых пришла в пункт сбора предложений в полном составе. «О том, что с сегодняшнего дня в общественных местах города открываются пункты сбора предложений от горожан, мы узнали из средств массовой информации. Вот и пришли сюда всей семьей. Наша семья живет в Якутске 20 лет, и нас очень радует, что с каждым годом город становится все лучше и краше. Мы с мужем и дочками решили поддержать проект, каждый из нас опустил в ящик свое предложение. Призываю горожан принять активное участие в сборе предложений, ведь все это делается ради наших детей», - говорит Туяра Афанасьева.

Напомним, что сбор предложений от горожан проводится до 9 февраля. Пункты сбора предложений помимо головного офиса Многофункционального центра «Мои документы» открыты в ТЦ «УрулуМолл» (ул. Кальвица, 14/5), ТРК «Туймаада» (ул. Орджоникидзе, 38), кинотеатре «CinemaCenter» (ул. Кирова, 18, блок Г), ТЦ «ОптимистПроф» (ул. Автострада 50 лет Октября, 1а).

Также горожане могут подать электронную заявку на благоустройство общественных пространств на электронную почту: dgp.yakutsk@mail.ru, а также на городской портал OneclickYakutsk в раздел «Городская среда» пройдя по ссылке: http://www.oneclickyakutsk.ru/Ideas/411.aspx.

Примите участие в сборе предложений! Твой город – твое решение!

#Городаменяются#ЖКХменяется#КомфортныйЯкутск#Работаемнауспехстолицы

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют