23:50 21.01.2018

31 участник – две медали: Якутяне приняли участие во Всероссийском турнире по вольной борьбе

Семен Владимиров

РИГ SAKHAPRESS.RU И лишь один якутский борец завоевал путевку на международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин».

Сегодня в Красноярске завершился Открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы имени заслуженного тренера России, Грузии, СССР Дмитрия Миндиашвили.

Турнир являлся отборочным для участия в международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин», который через пять дней пройдет в городе на Енисее. Десант якутских борцов численностью 31 человек попытались завоевать путевки на главный международный турнир страны. Но, к сожалению, у мужчин отличились только ученики призера чемпионата СССР-1985, мастера спорта международного класса Артура Константинова, студенты Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Семен Владимиров (Таттинский улус) и Айсен Потапов (Верхоянский улус).

Так, призер юниорского первенства России Семен Владимиров боролся в весовой категории до 57 кг (62 участника). Он по очереди победил казаха Жавохира Иристаева (3:0), бурята Солбона Туменбаярова (8:2), земляка Егора Друзьянова, представляющий Красноярск (9:4), а в четвертьфинале красноярца Буяндаша Сат (9:6).

В полуфинале якутянин «споткнулся» на обладателе Кубка европейских наций тувинском борце Хуреше Дондуке (0:11).

В борьбе за бронзовую медаль Семен вырвал победу у чемпиона мира среди военнослужащих Ибрагима Ильясова из Калининграда (7:5).

По регламенту Федерации спортивной борьбы России в весе 57 разыгрывались путевки между бронзовыми призерами. За право бороться на ярыгинском турнире Семен одолел тувинца Кужугета Белек-оол со счетом 4:2 и теперь пока только он один имеет право выступить на рейтинговом турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

Айсен Потапов - бронзовый призер

Вторую бронзовую награду нашей команде принес уроженец Верхоянского улуса Айсен Потапов весе до 61 кг. В стартовом поединке Айсен тушировал Андрея Гришакова (Кемерово), далее обыграл в «сухую» казаха Абиля Усина (9:0), затем досрочно проиграл призеру чемпионата страны, обладателю Кубка европейских наций Рустаму Абдурашидову.

В утешительных встречах верхоянец переиграл Мурадбека Абдулкаримова (Татарстан) 14:3 и бурята Жаргала Доржиева (11:7), и впервые поднялся на пьедестал всероссийского масштаба, заняв третье место.

Возлагали мы большие надежды на серебряного призера международного турнира серии Гран-при на призы А.Медведя-2017 Константина Власова в весе до 70 кг. Начал турнир Константин очень хорошо, досрочно победив Алдара Гарматарова из Бурятии (10-0), далее были повержены казах Даулет Ергаш (12:4) и Григор Серопян (Красноярск) 6:4, но в четвертьфинале якутянин уступил победителю Европейскх игр, чемпиону мира Магомедрасулу Газимагомедов (Дагестан) – 0:10.

Потом в утешительной группе чурапчинец проиграл победителю юниорских первенств Европы и мира, призеру чемпионата России осетину Давиду Баеву со счетом 0:2.

В Красноярск вылетели 31 спортсмен и только две бронзовые медали! Много это или мало решать вам, дорогие читатели.

Отметим, что еще одну медаль (серебряную) и путевку на ярыгинский турнир принесла Якутии воспитанница Училища олимпийского резерва Ирина Афанасьева. Она выступала в весовой категории до 59 кг.