bookmark
12:56 31.01.2018

Триумф советского баскетбола и легендарная победа якутского борца Романа Дмитриева случились на одной Олимпиаде

РИГ SAKHAPRESS.RU Почему бы правительству нашей республики не объявить конкурс на лучший сценарий художественного фильма о Романе Дмитриеве.

Я согласен с Василием Коновым, ведущим на РИА Новости свой блог про спорт, что у нас не умеют делать героев. Рассказывая о фильме «Движение вверх» блогер задается вопросом: «Много ли героев 1972 года вы вспомните? Вот прямо сейчас, без подсказки. У советских спортсменов в Мюнхене было 99 (!) медалей. Из них 50 – золотые. Фаина Мельник? Людмила Брагина? Борис Кузнецов? Александр Шапаренко? Вот кого из них вы вспомните? Никого? А это люди, которые тогда были круче многих нынешних звёзд… Одна из проблем российского спорта, на мой взгляд – у нас не умеют делать героев».

Хотел бы добавить к написанному, что триумф советского баскетбола и легендарная победа якутского борца Романа Дмитриева случились на одной Олимпиаде. Почему бы правительству нашей республики не объявить конкурс на лучший сценарий художественного фильма о Романе Дмитриеве, с тем, чтобы успеть снять и показать его в 2019 году, когда легенде нашего спорта исполнилось бы 70 лет.

Не надо нашим кинематографистам искать вымышленных героев! Я понимаю, что исторический и биографический материал – это очень ответственно, и в разы сложнее, чем вымышленный сюжет, тем более, когда ещё живы свидетели того триумфа якутского спорта. Но примите этот новый вызов и докажите, что стремительно взрослеющему якутскому кинематографу уже по силам и такие задачи.

Может быть, не обязательно к 2019 году – время упущено, но такая картина нам обязательно нужна. Чтобы мы почувствовали моменты истинной гордости и национального единения. Чтобы мы, взрослые, смахнули слезу и распрямили плечи. В конце концов, для того, чтобы какой-нибудь мальчишка, закусив губы, отправился в борцовский зал…

P.S. Невозможно без волнения смотреть на эту фотографию, где Роман Дмитриев машет нам с того самого золотого мюнхенского пьедестала. Ему тогда было всего 23 года...

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ,

писатель.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют