bookmark
11:45 13.02.2018

В с. Энгольжа Нюрбинского района обрушилась кровля коровника

РИГ SAKHAPRESS.RU Ведутся работы по размещению 113 голов КРС, в том числе 40 дойных коров.

12 февраля текущего года около шести часов вечера поступило сообщение об обрушении кровли коровника на 100 голов в с. Энгольжа, Нюрбинского района, принадлежащего ИП К(Ф)Х "Олонноох" (глава хозяйства - Васильева Мария Дмитриевна). В данное время ведутся работы по размещению 113 голов КРС, в том числе 40 дойных коров. Благодаря оперативным действиям работников хозяйства скот не пострадал, сообщает Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я).

В данное время администрацией наслега и хозяйством организованы работы по размещению и распределению КРС по хозяйствам наслега.

Коровник на 100 голов крестьянского хозяйства расположен в с. Энгольжа Мархинского наслега. Тип коровника каркасный ЛСТК, объект введен в эксплуатацию в 2016 году. По предварительным данным обрушение кровли произошло вследствие скопления большого количества снега на пологой части кровли. Следует отметить, что в этом году в центральных районах выпало незначительное количество снежных осадков, то в Нюрбинском и Сунтарском районах наблюдается аномально большое выпадение снега.

В 2014 году Мария Васильева приняла участие в конкурсе на получение гранта по федеральной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ». Став победителем гранта, фермер построила коровник собственными силами. На сегодняшний день хозяйство имеет 113 голов КРС, в том числе 40 дойных коров.

В Республике Саха (Якутия) с 2012 по 2017 годы по программе поддержки семейных фермеров грантовую поддержку получили 175 крестьянско-фермерских хозяйств из 23 улусов, построено 155 производственных объектов.

Целевые гранты – это огромная помощь и поддержка в развитии фермерства и товарного производства сельского хозяйства Якутии. Хозяйства – грантополучатели улучшили свои производственные показатели, укрепили материально-техническую базу, создали нормальные условия труда для своих работников. Отметим, что это первый случай обрушения кровли помещения среди хозяйств, которые получили поддержку в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) совместно с администрацией муниципального образования «Нюрбинский улус» создали рабочую комиссию по выяснению причины данного происшествия.

Полная оценка сложившейся ситуации будет дана после выяснения всех обстоятельств происшествия.

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют