bookmark
19:23 14.02.2018

Скончался Тарас Гаврильевич Десяткин

РИГ SAKHAPRESS.RU После долгой продолжительной болезни.

Сегодня, 14 февраля после долгой продолжительной болезни скончался Герой Социалистического труда Тарас Гаврильевич Десяткин. 26 апреля Тарасу Гаврильевичу исполнилось бы 90 лет.

РИГ SAKHAPRESS.RU приносит глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Наша справка:

Тарас Гаврильевич Десяткин родился 26 апреля 1928 года в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района в крестьянской семье. Рос и учился в Якутске, здесь окончил среднюю школу. Продолжил учёбу в Магаданском горном техникуме. В 1948 году, после окончания с отличием техникума, был направлен для продолжения учёбы в Ленинградский горный институт, который успешно окончил в 1953 году.

Трудовую деятельность начал на предприятиях угольной промышленности. Был помощник начальника, затем начальник подземного участка шахты «Капитальная» треста «Кизелуголь» (Пермская область), работал в Иркутской области на Черемховском угольном разрезе.

Далее трудился в угольной промышленности Якутской республики: горным мастером, главным инженером Кангаласского угольного рудника, главным инженером топливного управления при Совете Министров Якутской АССР, начальником шахтоуправления Джебарики-Хая, главным инженером рудника Эльконка комбината «Алданслюда».

В июле 1961 года был переведён в алмазодобывающую отрасль, назначен главным инженером рудника Мирный треста «Якуталмаз». Провёл техническое перевооружение предприятия, что позволило значительно повысить добычу драгоценных камней. Стал лауреатом Государственной премии за разработку алмазного месторождения трубки «Мир».

В августе 1969 года Десяткин был выдвинут на должность заместителя директора производственного объединения «Якуталмаз», созданного в результате реорганизации треста. С января 1972 года — начальник объединения «Якутзолото», крупнейшего золотодобывающее предприятия республики. С этого времени почти четверть века руководил золотодобывающей отраслью Республики Саха. Принял участие в становлении алмазной промышленности, первым, кто реорганизовал и поднял на новые высоты золотую отрасль.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1976 года «за выдающиеся успехи в выполнении принятых на девятую пятилетку социалистических обязательств по увеличению производства продукции и повышению производительности труда» Десяткину Тарасу Гавриловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1976 года — генеральный директор производственного объединения «Якутзолото». За 20 лет под руководством Десяткина «Якутзолото» стало передовой компанией с мировым именем. Якутия стала занимать второе место в стране после Магаданской области. С его именем связаны апогей добычи золота в республике, становление оловодобывающей и сурьмяной промышленности. По добыче олова Якутия была основным поставщиком в стране и единственным поставщиком сурьмы.

В 1991 году был назначен генеральным директором акционерной ювелирно-производственной компании «Золото Якутии». За период его работы, более четверти века, было получено 760 тонн золота.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета республики, был делегатом XXV съезда КПСС.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют