bookmark
09:41 16.02.2018

В Якутске отметили День православной молодежи

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава епархии и заместитель главы города Якутска вручили награды старшеклассникам, занявшим призовые места в олимпиаде, а также их учителям.

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. К этому празднику в Якутске приурочили открытие второго зала в Музее истории православия в Якутии. Так же в этот день подвели итоги III муниципальной олимпиады по основам православной культуры среди учащихся старших классов.

За три года существования музея экспозиция существенно пополнилась усилиями директора Валерия Дмитриева, отметил в начале торжественного мероприятия архиепископ Якутский и Ленский Роман. Открытие второго зала, посвященного памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), стало возможно, благодаря гранту Президента Российской Федерации. Теперь в двух залах музея собраны реликвии и документы православной Якутии.

Открытие новой экспозиции приветствовал заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Иван Луцкан. «Музей дает нам возможность познать огромный вклад, который за 385 лет внесла Якутская епархия в просвещение народа», - отметил он и поблагодарил владыку Романа за бережное сохранение истории для будущих поколений и продолжение дела, начатого святителем Иннокентием по переводу Священного писания на якутский язык.

В продолжение этого дня в новом зале музея состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Якутской епархией и Министерством по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия). Министр Афанасий Владимиров подчеркнул, что епархия несет важную миссию сохранения корней народов Якутии, и выразил уверенность, что подписание соглашения откроет еще одну страницу истории православия в Якутии.

Торжественное мероприятие в День православной молодежи завершилось награждением победителей городской олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 9-11 классов. Заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова отметила, что с каждым годом интерес к олимпиаде растет, в этом году около 400 детей с 3 по 11 проверили свои знания, из них половину составили учащиеся 4-5 классов. Но главная задача олимпиады не в количестве участников и не в проверке их знаний, а в том, чтобы пробудить в детях интерес к православной культуре, неразрывно связанной с культурой, традициями и историей России, подчеркнула Евдокия Ивановна.

Архиепископ Роман поблагодарил Окружную администрацию города Якутска за помощь в организации олимпиады , состоявшейся 27 января в стенах Якутской духовной семинарии. Глава епархии и заместитель главы города Якутска вручили награды старшеклассникам, занявшим призовые места – учащимся школ № 1, № 5, № 33 и «Саха политехнического лицея, а также их учителям.

Награждение школьников младших классов состоится 17 февраля в Окружной администрации города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют