bookmark
15:05 16.02.2018

Якутяне и локальные конфликты

Афганистан. Четвертый справа — кавалер ордена «Красная Звезда» Сергей Лето, уроженец Якутска, сейчас живет в Краснодарском крае.

РИГ SAKHAPRESS.RU На сегодняшний день в республике живет около шестисот участников боевых действий за пределами нашего государства.

15 февраля прошел День памяти россиян, исполнявших долг за пределами Отечества. Большинству из нас привычнее говорить День памяти воинов‑интернационалистов.

На воинском учете республиканского Военного комиссариата находится около шестиста якутян-участников локальных конфликтов, многие из них награждены орденами и медалями.

Точных сведений, сколько юношей из Якутии участвовали в локальных конфликтах за пределами страны нет.

Статус: воин-интернационалист

Афганистан. В третьем ряду третий слева — кавалер ордена «Красная Звезда» Иван Федоров. Большое интервью с ним мы опубликуем 16 февраля 2018 г.

Начальник отделения Военного комиссариата РС (Я) по работе с гражданами Елена Федорова рассказала о якутянах, участвовавших в войнах в других государствах, сколько их живет сегодня в республике и какие им положены льготы:

— После Великой Отечественной войны советские, а затем российские военнослужащие неоднократно участвовали в военных конфликтах за пределами страны. Долгое время информация об этом заключалась в общей констатации факта: они выполняли интернациональный долг и оказывали помощь дружественным народам.

Чтобы подтвердить статус воина-интернационалиста, в 1983 году утвердили свидетельство о праве на льготы. Официально оно называлось «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям».

Военные комиссариаты, призывая граждан, не знают, кому доведется участвовать в боевых действиях. Из воинских частей их могли направить в страны, где шла война, для стабилизации обстановки.

Больше всего воинов‑интернационалистов живут в Якутске, Мирнинском и Нерюнгринском районах.

Поэтому точных сведений, сколько юношей из Якутии участвовали в локальных конфликтах за пределами страны нет. После окончания службы они возвращались к месту жительства и вставали на воинский учет. Только после этого велся учет участников боевых действий.

В комиссариатах собирали необходимые документы для оформления гражданам свидетельства о праве на льготы. Через Пенсионный фонд им выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере чуть более двух тысяч рублей, если у них есть инвалидность, эта сумма удваивается. Льготы они реализуют в органах социальной защиты по месту жительства.

Награды и удостоверения

По словам Елены Федоровой, якутяне участвовали в войнах в Анголе, Вьетнаме, Венгрии. Египте, Йемене, Эфиопии и Афганистане.

На сегодняшний день в республике живет около шестисот участников боевых действий за пределами нашего государства. 125 якутян награждены орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». 31 человек вернулся с ранениями различной тяжести.

В боевых действиях на Северном Кавказе участвовало более двух тысяч наших земляков. Они не считаются воинами-интернационалистами, поскольку устанавливали конституционный строй в своем государстве.

Самая известная война за пределами нашей страны — это, конечно, Афганская. В Афганистане служили 544 наших, семь из них, к сожалению, погибли.

Больше всего воинов‑интернационалистов живут в Якутске и Мирнинском районе — по 133 человека, Нерюнгринском — 110, Ленском — 34, Алданском — 33, Хангаласском и Томпонском — по одиннадцать, Вилюйском и Сунтарском — по пять, Мегино-Кангаласском — четыре.

Сегодня войска Российской Федерации выполняют боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики. Якутяне в составе экипажей кораблей несут боевое дежурство у берегов этой страны.

Семнадцать ребят отмечены на государственном уровне и приказом министра обороны РФ награждены медалью «Участнику боевых действий в Сирии». В Якутии пока никто удостоверения ветерана боевых действий в этой стране не получил.

Что касается двух чеченских войн. Как сообщила Елена Федорова, военнослужащие, участвовавшие в них, не считаются воинами-интернационалистами, поскольку устанавливали конституционный строй в своем государстве. «Могу лишь сказать, что в боевых действиях на Северном Кавказе участвовало более двух тысяч наших земляков, 296 из них получили различные награды», — сказала она.

Хотелось бы, чтобы якутяне вообще не воевали, но, если это необходимо, они готовы встать на защиту интересов Родины.

gazetayakutia.ru

gazetayakutia.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют