bookmark
15:49 20.02.2018

Число сёл с "сухим законом" в Якутии достигло 162

РИГ SAKHAPRESS.RU Власти отмечают, что смертность от алкоголя в регионе уменьшилась за год на 20% и в 2017 году составила 287 человек.

Число сёл Якутии, где местные жители решением общего схода приняли запрет на розничную продажу алкоголя, достигло 162. Всего там проживает 85378 человек, сообщает nadv.ru.

По словам руководителя управления Якутии по государственному регулированию алкогольного рынка Матвея Лыткина, вскоре к числу трезвых сёл добавится ещё 12.

Власти отмечают, что смертность от алкоголя в регионе уменьшилась за год на 20% и в 2017 году составила 287 человек. На 6% уменьшилось количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Якутия активно борется с алкоголизмом среди местных жителей. Так, населённые пункты постепенно вводят полный запрет на розничную продажу алкоголя. По данным на конец 2016 года, число сёл, где действует "сухой закон", в Якутии достигло 100.

Спиртное в Якутии можно продавать только в специализированных магазинах с 14:00 до 20:00, установлен запрет продажи алкоголя на первых этажах многоквартирных домов, запрещена розничная продажа алкоголя на территории наслегов. Кроме того, будущие водители перед сдачей экзамена на права будут проходить десятичасовой курс по трезвому вождению. Также ранее Лыткин предложил продавать спиртные напитки три часа в сутки и запретить реализацию в выходные дни.

nadv.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют