bookmark
14:04 21.02.2018

Турнир Романа Дмитриева: В Якутск едут лучшие борцы-юниоры мира

РИГ SAKHAPRESS.RU Александр Контоев рассказал о ходе подготовки к Международному турниру.

Через десять дней лучшие юниоры с многих стран мира прибудут в Якутск, чтобы оспорить медали VI-го Международного турнира среди юниоров до 20 лет по вольной борьбе памяти чемпиона СССР, Европы, мира, серебряного медалиста Олимпиады-1976, победителя Олимпийских игр-1972 Романа Дмитриева.

Первый турнир среди юниоров памяти нашего прославленного спортсмена, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России и СССР Романа Михайловича Дмитриева прошел в марте 2011 года в г. Мирный, тогда он носил характер всероссийского, но два года спустя соревнования стали международными и вошли в календарный план Объединенного мира борьбы UWW.

Мы решили узнать о ходе подготовки к предстоящему турниру у первого заместителя директора Республиканского училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева, мастера спорта международного класса Александра Контоева.

- Александр Степанович, сколько стран планирует выступить на состязаниях?

- Как вы знаете, наше училище с честью и гордостью носит имя выдающегося сына народа саха Романа Михайловича Дмитриева и является одним из организаторов столь крупного юниорского международного турнира.

В этом году на коврах ЦСП «Триумф» будут бороться ребята 1998-2000 годов рождения. По предварительным данным 14 стран уже подтвердили свое участие, а также Тыва, Бурятия, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск. Пока прилетела не полная команда Казахстана, всего их будет 20 участников, в том числе призеры первенств Азии и мира. Завтра прилетает сборная Греции с тренером Амираном Кардановым в их составе восходящая звезда греков двукратный победитель первенств Европы, трехкратный призер первенств мира Георгиос Пилидис (57 кг). Традиционно будут сильны команды России, Азербайджана, Монголии, Казахстана и других. Все наши лидеры сборной Республики Саха выступят на данном турнире.

Отмечу, что наши соревнования являются единственными в России турниром среди юниоров вошедший в календарь UWW и поэтому все надо организовать на высшем уровне.

- Кого ждать из почетных гостей?

- Точно прибудут директор Московского училища олимпийского резерва №1, олимпийский чемпион, мой друг Давид Мусульбес мы были в одной сборной команде и теперь будем сотрудничать между нашими учебными заведениями. Также нашими гостями будут старший тренер юниорской сборной РФ Петр Юмшанов, директор Хасавюртовского училища олимпийского резерва, заслуженный тренер России и СССР Магомед Гусейнов, вдова Романа Михайловича Антонина Софроновна Дмитриева и дети Анна и Роман, технический делегат Объединенного мира борьбы из Чехии, на днях ждем ответа от двукратного олимпийского чемпиона, мэра города Владикавказ Махарбека Хадарцева и главного тренера сборной команды РФ среди кадетов Анзора Темботова.

- Какие призы ждут победителей и призеров?

- Чемпионы международного турнира памяти первого олимпийского чемпиона из народа саха Романа Дмитриева получат по 50 тысяч рублей, вторые призеры по 30 и третьи по 15 тысяч рублей. Тренер победителя будет награжден 20 тысячами рублей. Будут и специальные призы, которые выставили наши спонсоры и мои личные друзья в размере от 30 до 50 т.р.

Пользуясь, случаем хочу обратиться к якутянам и любителям вольной борьбы, приходите 2, 3, 4 марта в ЦСП «Триумф» и поддержите наших ребят, вы увидите не только красивые схватки, но и будущих мастеров ковра! Начало состязаний с 10 часов, вход свободный.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют