bookmark
15:04 21.02.2018

В Госдуму планируют внести законопроект о безотзывном вкладе

РИГ SAKHAPRESS.RU Возможность открыть безотзывный вклад предполагается предоставлять для того, чтобы гражданам было легче получать ипотечные кредиты и впоследствии их погашать.

В России может появиться безотзывный вклад. Соответствующий законопроект в марте-апреле планируется внести в Госдуму, сообщила RT председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева. Эту информацию подтвердил председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает russian.rt.com.

Он пояснил, что возможность открыть безотзывный вклад предполагается предоставлять для того, чтобы гражданам было легче получать ипотечные кредиты и впоследствии их погашать.

«Такой вид вклада сформировался в Германии, во Франции. Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке. Предлагаемый вариант помогает, с одной стороны, накопить на первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывный. А с другой стороны, можно получить кредит на льготных условиях. Банку это тоже выгодно, поскольку деньги нельзя отозвать, и потому банк может их использовать для своих бизнес-задач», — сказал Аксаков.

По его словам, ставка по ипотечному кредиту может быть снижена на 1—2%, если сумма первоначального взноса по нему будет накоплена на безотзывном вкладе.

Законопроект подразумевает внесение изменений в Гражданский кодекс.

Безотзывный вклад — это вклад, деньги с которого нельзя частично или полностью снять до определённого в договоре срока. В настоящее время граждане могут закрыть все вклады и депозиты в любое время.

Как отметила председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева, в будущем также может быть разрешено использование маткапитала для пополнения безотзывного вклада.

«Мы будем настаивать на том, чтобы на такой жилищно-накопительный вклад можно было перечислять средства из семейного материнского капитала. Таким образом мы позволим приблизить время, когда семья сможет приобрести себе жильё», — пояснила она.

Ранее Минфин России выбрал 46 банков для выдачи ипотеки под 6% семьям с детьми.

russian.rt.com
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют