Наверх

На следующей неделе состоится финал конкурса «Будущий дипломат»

15:08 13.03.2018 | Автор: РРЦ «Юные якутяне»

РИГ SAKHAPRESS.RU21-24 марта в г. Якутске пройдет финал XII республиканского конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат – 2018».

В дополнительном образовании есть уникальная возможность для выявления и поддержки талантливой молодежи.  С этого года в конкурсе принимали участие учащиеся 7-8 классов, что дает возможность подготовки конкурсантов на раннем этапе. До этого года в конкурсе принимали участие только ученики 9-11 классов. В   2017 году Республиканский конкурс «Будущий дипломат» состоялся XI раз. Ежегодно на всех этапах конкурса принимает участие около 300 учащихся со всей республики. За время своего проведения конкурс приобрел популярность и по праву считается одним из самых престижных и перспективных в республике.

Организаторы: Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске, Департамент по внешним связям Республики Саха (Якутия), Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Общественная организация РС(Я) «Интерсфера».

Соорганизаторы: Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Ассоциация российских дипломатов.

Место проведения: Республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат, г. Якутск, Вилюйский тракт 3 км., д. 47. Торжественное закрытие состоится 24 марта 2018 г. в Историческом парке «Россия- моя история».

Основной целью проведения конкурса является воспитание среди подрастающего поколения патриотизма, активной гражданской позиции, привлечение внимания к внешней политике Российской Федерации и международным отношениям.

Задачи конкурса: профессиональная ориентация учащихся; выявление у учащихся интереса к внешней политике Российской Федерации и международным отношениям; привитие навыков ораторского искусства, умения вести дискуссии по широкому кругу проблем международных отношений; приобретение школьниками базовых навыков аналитической работы в сфере международных отношений.

Всего на финал 57 участников: 19 ученика младшей группы и 38 обучающихся старшей лиги из Амгинского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского, Горного, Хангаласского, Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Нюрбинского, Сунтарского, Верхневилюйского, Абыйского, Жиганского, Кобяйского, Среднеколымского, Нерюнгринского, Усть-Янского, Момского, Булунского, Верхоянского, Олекминского улусов и г. Якутска.

Победителей определит компетентное жюри: Дьяконов Николай Васильевич – представитель МИД России в г. Якутске, советник 1 класса, председатель организационного комитета конкурса «Будущий дипломат», Президент ОО РС(Я) «Интерсфера»; Петрова Мария Петровна – директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»;

Татаринова Наталья Викторовна - второй секретарь представительства МИД России в г. Якутске, Никифорова Степанида Дмитриевна– заместитель руководителя отдела международного сотрудничества Департамента по внешним связям РС(Я); Тарасов Сергей Петрович – атташе Представительства МИД России в г. Якутске; Матчитова Мария Романовна – педагог дополнительного образования Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»; Адамов Владислав Владимирович – председатель Совета ОО РС(Я) «Интерсфера».

По итогам пройденных испытаний, которые включают в себя защиту эссе, собеседование, знание иностранных языков и дебатов определится Абсолютный победитель.

Состав почетных гостей:

1.      Дьяконов Николай Васильевич – представитель МИД России в г. Якутске, председатель Оргкомитета конкурса;

2.      Астафьева Марина Константиновна - исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, главный редактор Международного сетевого образовательного журнала ART TEACHER, методист ГБОУ ВПО «Центр непрерывного художественного образования»;

3.      Богдасарова Екатерина Юрьевна - Президент Благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток»;

4.      Каширина Татьяна Владиславовна – заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук;

5.      Егоров Владимир Анатольевич – министр образования и науки Республики Саха (Якутия);

6.      Сафронов Антон Александрович – министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия);

7.      Васильев Владимир Николаевич – руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия);

8.      Мигалкин Василий Александрович – заместитель Министра образования и науки Республики Саха (Якутия);

9.      Петрова Мария Петровна – директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», кандидат педагогических наук.

ПРОГРАММА

 

 

         21 марта (среда)

 

 

Программа оргкомитета

 

Программа участников конкурса

с 14:00

до 15:00

Заезд участников в Республиканскую специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат

Регистрацию проводят РРЦ «Юные якутяне» и НКО «Интерсфера»

15:30-16:00

Инструктаж по технике безопасности

Место проведения: Актовый зал

Инструктаж проводят РРЦ «Юные якутяне» и сотрудники РС(К)Ш

 

16:00-17:00

Психологический тренинг публичного выступления. Организует НКО «Интерсфера»

Место проведения: Актовый зал

 

17:00-18:30

 

Встреча с интересными людьми.

Гость - Винокурова Ульяна Алексеевна –  Доктор социологических наук Кандидат психологических наук доцент, Заслуженный  

     деятель науки РС(Я). Отличник образования РС(Я) Отличник охраны природы РС(Я), Народный депутат

     Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) I, II созывов, государственный и общественный деятель;

Место проведения: актовый зал

 

18:30-19:30

Ужин

20:00-21:00

«Вечер дружбы». Организует РРЦ «Юные якутяне»

Знакомство участников (коммуникативные игры).

Место проведения: Актовый зал

 

 

22:00

 

Отбой

 

           22 марта (четверг)

 

Программа оргкомитета

Программа участников конкурса

9:00-09:30

Кофе-брейк для почетных гостей

Место проведения: кабинет директора

07:30-8:30

Завтрак

09:00-09:30

Установочное собрание. Разъяснение условий участия в финальном этапе конкурса.

Место проведения: Актовый зал

Собрание проводит Тарасов С.П.

09:30-10:00

Торжественное открытие конкурса

                                                         

                                                    Место проведения: Актовый зал

 

  10:00-10:10

Видеоприветствие победителей конкурса «Будущий дипломат», обучающихся в Дипломатической академии МИД России.

Место проведения: Актовый зал

10:10-10:30

Кофе-брейк для почетных гостей

Место проведения: кабинет директора

10:10-10:50

Встреча с НКО «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии Интерсфера»

Место проведения: Актовый зал

11:00-12:30

Подготовка команд к конкурсу – дебаты.

Проводит: М.Н. Кондратьев, А.М. Уваров

Место проведения: Актовый зал

12:30-13:30

 

Обед

13:30-17:30

Дебаты школьного формата Карла Поппера для Младшей лиги

Место проведения: Кабинеты: № 277,278,279

 

Состав коллегии тьюторов:

1. Павлов Дьулустаан Владимирович – Заместитель Председателя Совета ОО РС(Я) «Интерсфера».

2. Кондратьев Максим Николаевич – Заместитель Председателя Совета ОО РС(Я) «Интерсфера»;

3. Рожин Юрий Петрович - Заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

4. Уваров Александр Максимович – Директор Центра дебатов «Цицерон»;

5. Ефремов Ньургун Дмитриевич - Директор Центра дебатов «Ликург»

13:30-18:30

Презентация эссе и проверка знания иностранного языка для Старшей лиги

1 этап – презентация эссе (1 мин);

2 этап – защита эссе (2 мин);

3 этап – собеседование на знание международной проблематики (3 мин);

4 этап – проверка знаний по краеведению (1 мин);

5 этап -  Проверка знаний иностранного языка. (1 мин).

Всего 8 минут

Место проведения: кабинет №280

 

Состав жюри:

1. Татаринова Наталия Викторовна – Второй секретарь Представительства МИД России в Якутске;

2. Тарасов Сергей Петрович – Атташе Представительства МИД России в Якутске;

3. Никифорова Степанида Дмитриевна – Заместитель руководителя отдела международного сотрудничества ДВС РС(Я);

4.Матчитова Мария Романовна – Педагог РРЦ «Юные якутяне».

 

18:30-19:30

 

Ужин

 

19:30-21:00

 

Лекция заведующего кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД России Т.В. Кашириной

по теме международной проблематики

Место проведения: Актовый зал

 

19:30-20:30

Работа жюри. Подведение промежуточных итогов.

Место проведения: уточняется

 

21:00-22:00

Подготовка к конкурсным мероприятиям

 

 

   22:00

Отбой.

 

            23 марта (пятница)

 

Программа оргкомитета

 

Программа участников конкурса

08:00-09:00

Завтрак

10:00-12:30

Презентация эссе и проверка знания иностранного языка для Младшей лиги

1 этап – презентация эссе (1 мин);

2 этап – защита эссе (2 мин);

3 этап – собеседование на знание международной проблематики (3 мин);

4 этап – проверка знаний по краеведению (1 мин);

5 этап -  Проверка знаний иностранного языка. (1 мин).

Всего 8 минут

Место проведения: Кабинет №280

 

Состав жюри:

1. Татаринова Наталия Викторовна – Второй секретарь Представительства МИД России в Якутске;

2. Тарасов Сергей Петрович – Атташе Представительства МИД России в Якутске;

3. Никифорова Степанида Дмитриевна – Заместитель руководителя отдела международного сотрудничества ДВС РС(Я);

4.Матчитова Мария Романовна – Педагог РРЦ «Юные якутяне»

 

10:00-12:30

Дебаты школьного формата Карла Поппера для Старшей Лиги

Место проведения: 277,278,279

 

Состав коллегии тьюторов:

1. Павлов Дьулустаан Владимирович – Заместитель Председателя Совета ОО РС(Я) «Интерсфера».

2. Кондратьев Максим Николаевич – Заместитель Председателя Совета ОО РС(Я) «Интерсфера»;

3. Рожин Юрий Петрович - Заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

4. Уваров Александр Максимович – Директор Центра дебатов «Цицерон»;

5. Ефремов Ньургун Дмитриевич - Директор Центра дебатов «Ликург»

 

12:30-13:30

                                                                                            Обед

 

13:30-14:30

Работа жюри. Анализ промежуточных результатов по итогам этапа защиты эссе и дебатов

Место проведения: Кабинет №275

   13:30-14:30

 

Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации В.Е. Егошкина

по теме международной проблематики

 

14:30           

Объявление 15 участников конкурса ораторского искусства Старшей лиги и 8 участников Младшей лиги

Место проведения: Актовый зал

14:30-16:00

Конкурс ораторского искусства для Старшей и Младшей Лиги с

приветствием членов почетного жюри.

Выступление по темам билетов. Подготовка - 1 мин. Продолжительность выступления – не более 2 минут.

Оценивает почетное жюри.

Место проведения: Актовый зал

 

17:30-18:30

Совещание членов Оргкомитета. Подведение итогов по  Младшей лиге

Место проведения: Кабинет №275

 

18:30-19:00

Объявление результатов и награждение Младшей лиги конкурса

Место проведения: Актовый зал

19:00-20:00

                                                                                            Ужин

 

20:30-22:00

Интерактивная игра «Модель Исполнительного Совета ЮНЕСКО».

Организует НКО «Интерсфера».

Место проведения: Кабинет №280

 

 

  22:00

Отбой.

 

24 марта (суббота)

 

 

 

Программа оргкомитета

Программа участников конкурса

07:30-08:30

Завтрак

10:00-11:00

 

Экскурсия по музею и лекция по истории российской дипломатии

11:00 -12:30           

Торжественное закрытие конкурса. Награждение.

                                                               (Место – Исторический парк «Россия- моя история» )

 

12:30-12:45

Якутский хороводный танец – «Осуохай»

12:45-13:00

Пресс-подход конкурсантов и членов жюри

Организует РРЦ «Юные якутяне»

 

13:00

 

Отъезд участников в Коррекционную школу

13:30-14:30

Обед в Коррекционной школе

 

15:00-18:30

Интерактивная игра «Модель Исполнительного Совета ЮНЕСКО».

Организует НКО «Интерсфера». Место проведения: кабинет №288

 

 

18:30-19:30

 

Ужин

 

22:00

Отбой.

 

              25 марта (воскресенье)

 

09:00-09:30

Завтрак

 

с 10:00

Отъезд конкурсантов из школы.

 

               

 

Рубрики: Якутия Общество
Поделиться в соцсетях:
123
17:38 2.05.18

  •  Какую методологию познания и творчества ребятам преподают?

Ник
Текст комментария