bookmark
09:35 17.03.2018

Жители Якутии ищут по сугробам выпавшие из самолета золотые слитки. Его владелец уверяет, что собрал все

РИГ SAKHAPRESS.RU Золото ищут на территории от Якутска до села Маган - между ними 20 километров.

Третьи сутки жители Якутска ищут золото, которое вывалилось из самолета Ан‐12. Тонны драгоценных слитков потеряли на рейсе Якутск – Красноярск – рудник «Купол». Компания, владеющая грузом, еще 15 марта заявила, что собрала все золото. Но это не остановило местных жителей, которые, похоже, заразились золотой лихорадкой, сообщает 360tv.ru.

Золото ищут на территории от Якутска до села Маган - между ними 20 километров. 15 марта именно здесь из самолета Ан-12 авиакомпании «Нимбус» выпало около девяти тонн золотых слитков.

Ценный груз, по сообщению транспортной полиции, уже найден и сейчас все 172 слитка находятся под охраной. Местные жители не теряют надежды и продолжают искать слитки, которые упали с неба. Как сообщается, в Сети уже появилась карта, на которой указана предполагаемая область падения слитков.

Людей будто охватила золотая лихорадка. Искатели слитков круглосуточно проезжают по указанному на карте маршруту.

Как потеряли золото?

15 марта самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус» следовал по маршруту Якутск — Красноярск — рудник «Купол». На борту был ценный груз: более девяти тонн слитков золото‐серебряного сплава компании Kinross Gold. При взлете в Якутске створка самолета попросту отвалилась — драгоценный груз выпал и разлетелся по взлетной полосе.

Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено.

Экипаж сразу вернулся в аэропорт. В результате самолет благополучно посадили в селе Маган в 12 километрах от Якутска.

Почему створка оторвалась?

Причина повреждения створки люка — смещение груза. Вес в девять тонн оказался слишком тяжелым. Отвалившаяся створка упала на территорию одного из якутских авторынков, которая не застроена. К полету самолет был полностью готов, а вот озолотить взлетно-посадочную полосу техники, которые входят в состав экипажа судна, не планировали.

После того как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету

Что везли?

Каждый слиток весит более 20 килограммов и содержит не менее 70% золота и/или серебра. Стоимость груза оценивается в 122,6 миллиона долларов, сообщает РИА Новости. Директор авиакомпании «Нимбус» Алексей Тресвятский пояснил, что перевозчик не имеет отношения к транспортировке слитков на борту: "У нас в компании пять самолетов, но Ан-12 мы не эксплуатируем. Больше ничего по поводу всей этой истории я объяснить не могу. Мы сейчас сами пытаемся разобраться во всей этой истории".

Драгоценные слитки принадлежат компании Kinross Gold. По словам представителя фирмы Станислава Бородюка, они состояли из сплава Доре, который содержит не менее 70% золота и серебра. Бородюк еще 15 марта сказал, что все слитки собрали и поместили под охрану. «Проводится внутренняя проверка с участием авиаперевозчика. Не исключаю, что как минимум будут введены повышенные требования к транспортировке грузов», — рассказал он РБК.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют