bookmark
12:15 19.03.2018

«Сегодня я дам вам ракету и через два года вы полетите в космос»: Якутские школьники стали лауреатами всероссийского фестиваля «Робофест-2018»

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутские школьники достигли отличных результатов в робототехнике. Уже не первый год они участвуют в самых престижных робототехнических мероприятиях, например, во Всероссийском фестивале «Робофест» в Москве и занимают призовые места.

В этом году команды из Якутии порадовали нас новыми достижениями. Об этом и о том, как развиваются и внедряются новые технологии, в школах Якутии журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в Институте развития образования и повышения квалификации имени С. Н. Донского.

Особенно отличились команды из Бердегистяхской СОШ им. С.П. Данилова, Октемского образовательного центра, Амгинского лицея, Чурапчинской гимназии. Детские технопарки стали создаваться в республике всего несколько лет назад, но результаты их работы уже ошеломляющие.

Якутия выиграла федеральный грант Министерства образования и науки России по созданию в Якутии детского технопарка «Кванториум», сегодня в России около 50 «Кванториумов» и якутский один из самых больших и передовых. Он доступен детям всей республики.

«Мы работаем над тем, чтобы учителя всей республики повышали квалификацию. Работаем, чтобы разрабатывать стратегические направления, проекты системы образования. В связи с этим наш институт уделяет большое внимание инженерно-техническому направлению», - отметила в своем выступлении директорИнститута развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского Галина Алексеева.

Она уверена, что во многом «это интенсивное развитие происходит благодаря энтузиастам, благодаря тем людям, которые стоят у истоков, и это показывают достижения победителей из улусов».

- Но развитие возможно только при комплексном подходе, поддержке государства и активном участии учителей, энтузиастов на местах. поэтому создание в Якутии сети технопарков «Кванториум» стало важнейшим этапом развития и внедрения новых технологий внашу жизнь, - считает Г.Алексеева.

Ярким примером важности работы энтузиастов-учителей в улусах, как раз и являются те прекрасные результаты, которые показали якутские школьники на фестивале «Робофест» в Москве.

Команда младших школьников «МИР»из Бердигистяха стала победителем в номинации «Пытливые умы», соревнования «Junior FLL». Команда «Горный» заняла пятое место из 108 команд фестиваля, а ее тренер, педагог дополнительного образования Школы робототехники при МБУ «Бердигистяхская СОШ им. Семена Данилова» Горного улуса Арсен Алексеев занял первое место по всем четырем категориям Всероссийского конкурса «Робофест» и подтвердил, что является лучшим тренером робототехники в России!

Команда педагогов «Горного» заняла первые места в категориях «Катапульта», «Траектория», «Параллельная парковка» и третье место в категории «Кегельринг-цвет» в направлении «Кубок педагогов». В одном из самых сильных направлений Всероссийского конкурса «Робофест» «AutoNet 14+», в номинации «Инженерная книга», команда, состоящая из Федора Лыткина и Артура Степанова, заняла второе место.

Якутская команда получила приглашение на Чемпионат мира, который пройдет с 25 по 29 апреля в Луисвелле (штат Кентукки, США). Из России приглашены всего три команды: две из Москвы и одна из Якутии. Всего же в фестивале примет участие более 1400 команд из 30 стран мира.

О своей работе рассказали педагоги технопарков Амгинского лицея и Чурапчинской гимназии.По их словам, якутские школьники не только активно участвуют в соревнованиях, но и разрабатывают свои продукты.

Например, учащиеся Октемского технопарка самостоятельно написали программу и сделали игру «Сахалыы тыллар», развивающую речь детей 2-3 лет. Программа очень простая и доступная, она на якутском языке и любой желающий уже сейчас может бесплатно скачать ее на «Плеймаркете».Впечатляюще, не правда ли? Кстати, озвучивал игру младший брат одного из разработчиков Юлианны Колесовой- Эрчим.

И совсем свежую, и очень приятную новость мы получили в конце пресс-конференции. Проект технопарка Октемского лицея принял участие во Всероссийском конкурсе школьных интернет-проектов. В проекте, который прошел при поддержке «Ростелекома», приняли участие тысячи детей.В отбор попали 36.В этих жестких условиях проект технопарка Октемского лицея занял третье место! Теперь их ждут ценные призы от Ростелекома.

Все это, говорит о том, что развитие детских технопарков - направление очень продуктивное и полезное. Уже сегодня наши дети пишут программы, изобретают и внедряют новые технологии, а значит развитие «Кванториумов» дело нужное и перспективное.

Как пошутил на пресс-конференции заместитель директора Института развития образования и повышения квалификации работников образования Юрий Семенов: «Сегодня я дам вам ракету и через два года вы полетите в космос».

В каждой шутке есть доля правды, и талантливые дети, и одаренные педагоги, как раз и являются основной движущей силой развития передовых технологий в Якутии и России.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRES.RU

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют