bookmark
15:50 20.03.2018

В Якутске начинается Декада архитектуры и дизайна

РИГ SAKHAPRESS.RU С 21 по 31 марта Союз архитекторов Якутии при поддержке Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Окружной администрации города Якутска проводит традиционную Декаду архитектуры и дизайна в целях популяризации профессии архитектора и дизайнера.

В рамках декады запланированы выставки, олимпиады, презентации, лекции, конференции, экскурсии, выездной воркшоп.

Торжественное открытие декады состоится 21 марта в 13 часов в здании Инженерно-технического института СВФУ по ул. Кулаковского, 50, где развернется выставка «Архитектура Якутии. Традиция и перспектива». Центральной экспозицией выставки станут работы заслуженного архитектора Якутии Ивана Семеновича Лукина, в честь его 80-летнего юбилея. В рамках выставки состоится смотр - конкурс лучших дипломных работ учебных заведений по направлению «Архитектура» по итогам 2017 года и инсталляций на тему «Архитектура будущей Арктики». Победителям конкурса вручат персональные гранты - премии в память аксакалов архитектуры Иннокентия Алексеевича Слепцова, Олега Георгиевича Карамзина, Клима Георгиевича Туралысова.

В торжественной обстановке будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом архитекторов Якутии и Союзом дизайнеров Якутии, а также тройственное Соглашение о непрерывном образовании между Центром детского архитектурного творчества при Союзе архитекторов, Якутским художественным училищем и кафедрой архитектуры ИТИ СВФУ им. МК Аммосова.

В стенах Якутского художественного училища и здания инженерно-технического института СВФУ будет организован республиканский конкурс-олимпиада детского архитектурно-художественного творчества для школьников и студентов, где примут участие дети со всей республики, прошедшие предварительный конкурсный отбор в зональных олимпиадах. Торжественное открытие олимпиады состоится 23 марта в здании Исторического парка «Россия моя история», где впервые в республике будет заложена традиция установки QR-кодов на фасаде зданий с информацией об архитекторе, авторе проекта и специалистов, принявших участие в проектировании зданий.

В тот же день пройдет дискуссия по реализации программы «Комфортная городская среда»:

- презентации выставки-конкурса концептуальных световых арт-объектов «СВЕТУАРИЙ 2018»,

- презентация и обсуждение «Биеннале современного искусства 2018»,

- презентация выездного практикума «Комфортная городская среда» на примере Южной Кореи,

- презентация и обсуждение проектов, реализуемых по программе «Формирование комфортной городской среды».

Учащиеся и студенты выполнят задания по рисунку и черчению, а в последний день декады 25 марта запланирован выездной воркшоп в мкр. Кангалассы, где ребята на местности выполнят задание по выработке концепции застроек, планируемых для строительства объектов.

С 28 марта в течение двух дней состоится традиционный семинар главных архитекторов муниципальных районов Республики Саха (Якутия).

Декада завершится 31 марта выездным воркшопом архитекторов по разработке концепции благоустройства набережной города Покровска.

Оргкомитет,

правление Союза архитекторов Якутии

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют